Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 22 января

Фото с сайта rtvslo.si

Фото с сайта rtvslo.si

События
22 января 2015 14:02

Вооруженные формирования ДНР и ЛНР путем обстрелов и прямых нападений на позиции сил АТО вдоль линии разграничения стараются максимально скорректировать ее в свою пользу, расширить подконтрольную им территорию и занять выгодные позиции для дальнейших военных операций. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вчера было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала Донецкого аэропорта. Этот объект полностью разрушен и не пригоден для обороны. В ходе боев 16 украинских военнослужащих были ранены и попали в плен. Силы АТО удерживают пожарную часть, район диспетчерской башни и территорию взлетно-посадочной полосы, которая тоже выведена из строя. Также украинские военные прочно удерживают укрепленные позиции в н.п. Авдеевка и Пески.

По данным разведки, зафиксировано движение колонн российской военной техники по территории Ростовской области в направлении российско-украинской границы. В частности, обнаружено значительное количество БМД и БМП различного типа, танков новейших модификаций; САУ "Мста-С"; САУ типа "Нона"; РСЗО "Град"; крытых грузовиков КамАЗ; топливозаправщиков. В большей части автотранспорта отсутствуют транспортные маркировки, бортовые и номерные знаки. В то же время на отдельных единицах военной техники были номера Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов РФ.

Из-за обстрелов боевиками из минометов контрольного пункта "Гнутово" на дорожном направлении "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь" пропуск лиц и транспортных средств через контрольный пункт временно в первой половине 21 января был закрыт.

В течение суток 10 украинских военнослужащих погибли, 19 получили ранения.

Вчера боевики ЛНР, нанесли минометный удар по 441-му километру и газораспределительной станции магистрального газопровода "Северный Кавказ - Центр" в районе. Счастье. Чудом обстрел не привел к подрыву и взрыва участка указанного газопровода, что могло бы привести к многотысячным потерям среди мирного населения Луганской области.

Сегодня утром в Ленинском районе Донецка (южная часть города) в результате обстрела пассажирского троллейбуса погибли мирные граждане. По предварительной информации обстрел боевики осуществили из миномета, что передвигался по городу. Подчеркиваем, что ближайшие позиции сил АТО находятся в с. Пески, таким образом место трагедии находится за пределами действия украинской артиллерии такого типа.

Также боевики повредили автомобильный мост через р. Северский Донец, который соединяет Станицу Луганскую и Луганск. В результате был приостановлен пропуск в контрольном пункте "Станично-Луганское".

Вчера в 9:10 в с. Орловка Ясиноватского района Донецкой области во время артобстрела незаконными вооруженными формированиями в дом попал снаряд, который взорвался. Хозяин дома погиб.

В результате действий боевиков в Луганской области остаются полностью отключенными от газоснабжения пгт Чернухино (Попаснянский р-н), села Сокольники, Кряковка, Трехизбенка (Новоайдарский р-н), частично - м. Счастье, с. Крымское (Новоайдарский р-н).

Украинские спецслужбы задерживают диверсантов.

СБУ во взаимодействии с другими правоохранительными органами задержала 12 пособников боевиков, которые собирали и передавали разведданные для проведения артиллерийских обстрелов по позициям АТО и населенных пунктах вблизи них. В частности, боевики планировали обстрелять Волноваху, Артемовск, Лисичанск, Золотое, с. Крымское Новоайдарского района Луганской области.

Вчера правоохранители Краматорска сдали кровь для тяжелораненной 8-летней девочки, которая пострадала в результате артиллерийского обстрела боевиками м. Углегорская, а также бойца батальона "Сич", который был ранен в Славянске.

Смотрите так же:

Будь в курсе: о чем говорил Порошенко в Давосе

Переселенцы из Донбасса не смогут долго находиться в Крыму: РФ изменила законы

15 наивных вопросов о жизни в Донецке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях