15 главных цитат президента Украины на сегодняшней пресс-конференции

Фото пресс-служба президента

Фото пресс-служба президента

События
29 декабря 2014 17:51

Президент Украины Петр Порошенко 29 декабря дал пресс-конференцию в стенах музейного комплекса "Мистецький Арсенал" в Киеве. На мероприятии присутствовали представители СМИ, которые после выступления главы государства задали ему 25 вопросов.

Порошенко выступил в

Порошенко выступил в "Мистецьком Арсенале". Фото пресс-служба президента

Пресс-конференция гаранта Конституции длилась почти три часа. За это время он успел сообщить журналистам о своих внешнеполитических планах в новом году, высказал свою точку зрения на события в Украине и затронул вопрос введения военного положения.


15 главных цитат Петра Порошенко:


О внешней политике. "Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане. Уже достигнута договоренность о проведении встречи в "нормандском формате".

Об армии. "Сил для наступления у нас на сегодняшний день не хватает".

О бизнесе. "5 канал" не продам и не обещаю".

О внутренней политике. "Я планирую сейчас, во время пресс-конференции подписать закон относительно отказа Украины от внеблокового статуса".

О военном положении. "Если произойдет выход из мирного процесса и развязывание или продолжение полномасштабной военной агрессии, могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно".

Об экономике. "Курс "17, 18, 19 (грн/$1 - ред.) - он сегодня не отражает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая здесь - паника.

О ситуации на востоке Украины. "Военного решения вопроса по Донбассу не существует".

О минских соглашениях. "Украина никогда не пойдет, и нас в этом поддерживает весь мир, чтобы мы позволили пересмотр минских договоренностей".

Порошенко подвел итоги уходящего года. Фото пресс-служба президента

Порошенко подвел итоги уходящего года. Фото пресс-служба президента

О санкциях. "Позиции почти по всем позициям, которые есть в европейских санкциях, адекватно отображены или будут отображены в ближайшее время в украинских".

Об ответном огне. "Относительно того, что якобы украинская армия лишена вести возможности вести огонь в ответ - это ложь. Потому что на сегодняшний день, каждый кто является объектом атаки, имеет право открывать огонь в ответ".

О жителях Донбасса. "Там, где нет влияния украинской власти, там нет и финансирования, потому что боевики не могут обеспечить финансирования этих территорий. Но Донбасс - это не Приднестровье".

О конфликте на Донбассе. "Как только войска (иностранные - ред.) будут выведены - никакого конфликта не будет. Его не существует - он надуманный. И первые шаги на освобожденных территориях - яркое тому подтверждение".

О судьях. "В середине января я внесу законопроект об ограничении судейской неприкосновенности".

О сообщении с Крымом. "Сейчас уже принято решение о пропуске легковых автомобилей, так как там можно легко контролировать (границу - ред.)".

О ситуации в Донецке. "Донецкий аэропорт является символом мужества украинских военных".

Полное видео пресс-конференции:

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях