Жизнь в плену "народных республик": слушали радио и ждали расстрела

Фото с сайта rian.com.ua

Фото с сайта rian.com.ua

События
29 декабря 2014 08:55

В пятницу, 26 декабря, на блокпосту под Ясиноватой между украинской властью и самопровозглашенными республиками произошел обмен пленными. Газета "Сегодня" нашла освобожденных украинских пленных.

Общественный деятель Роман Черемский попал в плен 16 августа и пробыл там 49 дней.

- В составе группы журналистов я поехал на микроавтобусе в Краснодон освещать освобождение двух человек из плена "ЛНР". Но на первом же блокпосту нас встретили боевики и сразу же "приняли". Машину, телефоны и вещи забрали, меня закрыли в подвале и начали выяснять, не диверсант ли я, — рассказал Роман.

По словам экс-пленника, у него были сносные условия содержания.

-Сначала я сидел в камере в Ровеньках. Это был то ли гараж, то ли мастерская. Спал я на полу, мне кинули какие-то вещи, их я и постелил себе вместо матраца. Потом меня перевезли в Луганск и там уже держали в подвале. В камере вместе со мной сидели и местные жители, которых задержали за нарушение комендантского часа, пьянку. Иногда выводили на работы: убрать территорию, что-то помочь приготовить на кухне. Мыслей о побеге не было, ведь меня стерегли автоматчики, и если побежишь — начнут стрелять, и хорошо, если попадут по ногам, а если в голову, — рассказывает Черемский.

Бывшие пленники боевиков в основном говорят, что их не пытали, но постоянно давили психологически, что порой даже хуже.

-Например, раз по пять в день тебя водят на допросы, но при этом говорят, что сейчас выведут и расстреляют. Вот такая "шутка" у них. Но я точно не воспринимал это как юмор, — вспоминает Роман. 

А вот полтавчанин Виталий был призван в ВСУ по мобилизации, однако вместо своей военной части попал в застенки донецкого "СБУ" и пробыл в плену два месяца.

- Я ехал к расположению части на автобусе и ночью в районе Ясиноватой нас остановила неизвестная машина, всех вывели из автобуса и стали проверять документы. У меня полтавская прописка, поэтому сразу забрали и повезли в Донецк в подвал их "СБУ", — рассказал экс-пленник.

За эти два месяца Виталий натерпелся угроз, допросов и давления.

- Я находился под дулом автомата, и постоянно шли разговоры о том, что меня нужно расстрелять. Были допросы, которые они записывали на камеру. Ничего о внешнем мире я не знал, было только радио, которое я жадно слушал в надежде услышать хоть какие-то новости об обмене пленными, - рассказал полтавчанин. 

Новость об освобождении застала Виталия на работах — их заставляли убирать территорию.

- Конвою, который нас охранял, кто-то позвонил и сказал привезти нас для обмена. Чувства в этот момент были смешанные. Такие "обмены" уже были: нас сажали в автобус, везли, а потом возвращали обратно. Радость была, но я понимал, что шансы на освобождение — минимальные, - добавил Виталий.

Напомним, что 26 декабря Украина и представители ДНР обменяли военнопленных по схеме "150 на 222".

Читайте также:

Шоу "Х-фактор" победил парень из Донбасса Дмитрий Бабак

Неужели в самом деле: отвод техники на Донбассе может начаться через двое суток

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях