Обмен пленными: ДНРовцы отпустили 150 украинских военных взамен на 222 своих соратников

Фото REUTERS

Фото REUTERS

События
27 декабря 2014 11:54

Вчера, 26 декабря Украина и представители "ДНР" обменяли военнопленных по схеме "150 на 222". Об этом сообщил Интерфакс.

- Боевики обменяли 150 украинских военных на 222 своих соратников, - сообщило агентство.

Напомним, что формат обмена пленными утвердили во время Минских переговоров. Об этом рассказал второй президент Украины Леонид Кучма, который принимал участие в той встрече.

Еще до начала переговоров в СБУ говорили, что в любой момент готовы передать "ДНР" и "ЛНР" 225 человек, включая военных РФ. В ответ, по словам советника главы ведомства Маркияна Лубкивского, украинская сторона ожидала освобождения 150-200 заложников. Но в итоге, видимо, согласилась на минимум, который предложили "республики".

В середине декабря в СБУ заявили, что на самом деле готовы обменять пленных по схеме "всех на всех". Об этом шла речь на брифинге спикера Службы безопасности Елены Гитлянской, пишет УНН.

- СБУ располагает несколькими заложниками, которые хотят вернуться. Мы готовы менять всех на всех, мы стоим на этой позиции и готовы это делать хоть сегодня. В принципе, вся задержка идет с той стороны, - заявила Гитлянська.

К обмену оказались готовыми и в "ЛНР". Игорь Плотницкий положительно ответил на заявление СБУ о готовности провести обмен пленными по формату "всех на всех".

- Мы давно это предлагали, но Украина все хитрит, ищет причины для ухода от вопроса. На этот раз тоже есть желание, но вряд ли это обмен "всех на всех". В очередной раз будет какое-то препятствие, и мы не сможем полностью выполнить этот пункт, - заявил Плотницкий.


Кто не хочет обмена?

Генерал Владимир Рубан, который руководит Центром по обмену пленными заявил, что в "ДНР" готовы обменять пленных по схеме "всех на всех" уже до нового года. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Я просил ДНР отпустить пленных до Нового года... ДНР согласились на обмен "все на всех" до праздников... Я просил СБУ, Порошенко дайте обменять "все на всех" до Нового Года, ( я могу обменять, вы - НЕТ!) .... Порошенко дал указания поменять до 25-го, - написал Рубан.

Однако, по его словам, обмен по схеме "всех на всех" так и не начали.

Читайте также:

Тарута рассказал о проблемах региона и Украины: нет Донбасса – нет экономики

По уши в долгах: очередную кругленькую сумму для Донбасса Украина получит от Германии

Украинцы, которые проживают на территории ДНР и ЛНР, не попадут под новую волну мобилизации

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях