Амнистия для ополченцев ДНР и ЛНР возможна: Украина назвала свои условия

Фото с сайта belaruspartisan.org

Фото с сайта belaruspartisan.org

События
26 декабря 2014 13:13

Украинцам, которые вынужденно вступили в ряды ДНР и ЛНР, и которые не нападали на военных ВСУ, а выполняли, например, патрульные функции, может быть объявлена амнистия. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко. 

- Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время, - заявил Лысенко. 

По данным СНБО, многие граждане Украины, которые оказались на стороне ополчения пытаются "покинуть свои позиции, складывая автоматы", однако они не могут покинуть подконтрольную боевикам территорию из-за отметок в паспортах.

- Они пытаются выйти их этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды (боевиков, - ред.), стоит отметка, что они бойцы "ЛНР". С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике, - рассказал Лысенко. 

Напомним, на Донбассе вместе с ополченцами воюют военнослужащие из Чечни.

Читайте также: 

РФ прорабатывает вопрос признания дипломов и аттестатов ДНР и ЛНР

Милиция собирается искать боевиков по интернету: вaжнa любaя инфopмaциoннaя пoмoщь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях