Несмотря на трудности, в Донецкой области пенсии выплачиваются вовремя

Фото с сайта legalclinic.com.ua

Фото с сайта legalclinic.com.ua

События
23 декабря 2014 11:17

И.о. начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад дала комментарий относительно организации работы управления в Славянске и выплаты пенсий жителям региона.

В органах Пенсионного фонда области на контролируемой Украиной территории в настоящее время состоят на учете 730,9 тысяч человек. Численность обслуживаемых пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом года на 669 тысяч. Это связано с захватом представителями  ДНР главного и 30 управлений фонда в городах и районах области, не контролируемых властью.

Никаких материальных ценностей и документации ввиду запрета вывезено не было.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 07ноября  2014 года № 595  юридические адреса для возобновления функционирования этих управлений были перерегистрированы на подконтрольных Украине территориях на базе соответствующих территориальных управлений. Понятно, что условий для функционирования перемещенных управлений нет: отсутствуют помещения для размещения, оборудование и техника для работы, а самое главное – пока отсутствуют люди. Из 2,1 тысяч человек кадрового состава главного и 30 перемещенных горрайуправлений фактически смогли переехать и приступить к работе на новом месте только 79 человек. 

Поэтому сейчас основной задачей главного управления является поиск и оборудование помещения для работы и комплектование кадрового состава.

Однако, несмотря на отсутствие условий для работы и прочие трудности главным управлением осуществляется финансирование пенсионных выплат всех городских и районных управлений на подконтрольной территории. Финансирование производится в соответствии с утвержденным графиком. По состоянию на 18.12.2014 года уже профинансировано 1430,2 млн.грн. или 95 % от месячной потребности.

Большая организационная и координационная  работа проводится главным управлением по обеспечению назначения и выплат пенсий переселенцам с неподконтрольных территорий. Общее количество обратившихся с заявлениями об изменении фактического места проживания с момента начала АТО составляет 432,8 тысяч, в том числе на 438,1 тысяч на территории Украины и 2,0 тысячи на территории других государств, АР Крым и г. Севастополь. На  главном управлении лежит организация взаимодействия по вопросам пенсионного обеспечения переселенцев между управлениями области и с другими областями.

На прошедшей неделе во исполнение Постановления Верховной Рады Украины относительно изменений в административно-территориальном устройстве Донецкой области в части передачи населенных пунктов города Енакиево, Новоазовского и Тельмановского района в состав Артемовского и Волновахского районов, управления фонда работали над формированием пенсионных выплат по подконтрольным украинской власти населенным пунктам, находившимся до принятия постановления в составе неподконтрольных административных территорий. Благодаря проведенной работе проведены начисления пенсий и сформированы выплатные документы 3,8 тысячам пенсионеров на сумму 24,4 млн.грн.

Главные новости Донецка:

Где жителям Донбасса найти свой пенсионный фонд: адреса и телефоны

Новогодний ажиотаж переселенцев: на праздники раскупили почти все билеты в Донецк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях