Порошенко: конфликт на Донбассе будет решен исключительно мирным путем

Фото с сайта telegraf.com.ua

Фото с сайта telegraf.com.ua

События
17 декабря 2014 09:10

Конфликт на востоке Украины будет преодолен исключительно мирным путем. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного заявления для прессы с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Киеве.

-У нас существует общая договоренность, что мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в минские договоренности, - минский протокол от 5 сентября и минский меморандум от 19 сентября, - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что сохранение суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины для него, как президента, является чрезвычайно важным.

- И сегодня я на встрече сказал, что мы обязательно сможем совместными усилиями преодолеть те вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной, - сказал президент.

В свою очередь Могерини подчеркнула, что ЕС будет настаивать на выполнении всех пунктов минских договоренностей.

- Мы обсудили конфликт на востоке Украины. Мы будем оставаться на стороне Украины. ЕС будет настаивать на том, чтобы было выполнение всех пунктов минских договоренностей. Только так мы можем достичь мира, суверенитета и территориальной целостности. ЕС будет делать все возможное для того, чтобы минские договоренности были имплементированы, - подчеркнула Могерини.

Напомним, что Президент Петр Порошенко поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий теплом и электроэнергией.

Читайте также:

3 способа выйти из конфликта на Донбассе: донецкий блогер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях