Как проходит день в зоне АТО: стрельба и елка в центре Донецка [Фото]

Фото с сайта Eastnews

Фото с сайта Eastnews

События
14 декабря 2014 14:34

На востоке Украины, на фоне общего снижения интенсивности и количества обстрелов, фиксируются единичные случаи нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

- Никаких потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей вчера не было. Вместе с этим, в течение суток террористы совершили 14 обстрелов, - подчеркнул он.

По словам Полевого, в субботу,  13 декабря, в миссии ОБСЕ подтвердили, что  буферная зона, о которой договорились в Минске, "пока опасная, риск эскалации конфликта сохраняется".

Существенные нарушения режима тишины зафиксированы в районе Бахмутивской трассы.

- Боевики нанесли удары по системе "Град" и ПТУР по двум опорным пунктам украинских военнослужащих около села Крымское. В районе поселка Фрунзе украинский блокпост обстреляли из минометов. При других обстрелах использовалась стрелковое оружие. Трижды - на территории Донецкого аэропорта; в районе поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района; в районе Дебальцево, села Никишино Шахтерского района и недалеко Станицы Луганской, - отметил Полевой.


Беспилотники на границе


Замруководителя ИАЦ СНБО также сообщил о продолжении "поступления с территории РФ за неконтролируемые участки украинской государственной границы оружия, боеприпасов, "живой" силы, материально-технических средств для террористов".

- В районе административной границы с оккупированным Крымом вчера в 17:35 пограничники зафиксировали 3 беспилотных летательных аппарата российских ВС на высоте 2 тысяч метров. Еще один беспилотник был обнаружен в районе мыса Кутарам Херсонская области, - подчеркнул Полевой.


В Донецке установили елку


По данным мэрии Донецка, в городе 14 декабря сохраняется спокойная обстановка. На центральной площади завершен монтаж новогодней елки.  Уже в понедельник, 15 декабря,  начнется размещение украшений и иллюминации.

Как проходит день в зоне АТО: стрельба и елка в центре Донецка [Фото] фото

Фото из соцсетей

Торжественное открытие новогодней елки на центральной площади Донецка намечено на 25 декабря.

- 14 декабря боевые действия не ведутся, сообщения от жителей города о происшествиях в районах не поступают, - отметили в мэрии, добавив, что ночь в городе также прошла спокойно. Общественный транспорт движется по графику выходного дня.

Горожане искренне радуются каждой спокойной минуте, но тревога все равно не отпускает.

- Мы уже привыкли за эти несколько дней к мирной жизни, но все помнят, чем обычно заканчиваются подобные затишья. Убежден, что каждый дончанин в глубине души со страхом ждет возобновления бомбежек, - рассказывает местный житель Игорь Кирилин.

Коммунальщики попытались укрепить позитивный настрой горожан и на этих выходных смонтировали красавицу-елку на площади Ленина. В понедельник, 15 декабря, дерево планируют украсить игрушками, а городские улицы - новогодними гирляндами. Церемония открытия елки назначена на 25 декабря.

Читайте также:

Нешуточные "спецэффекты" АТО: активисты опубликовали трейлер о событиях на Донбассе [Видео]

Откуда взялось явление "дискриминация донецких" : неприязни к жителям Донбасса в Киеве изначально не было

Три версии того, почему закрыто небо над крупными городами Украины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях