В течении суток в зоне АТО полностью соблюдалось прекращение огня - Порошенко

Фото с сайта itar-tass.com

Фото с сайта itar-tass.com

События
12 декабря 2014 09:13

Петр Порошенко заявил, что впервые за семь месяцев на Донбассе не было стрельбы. Президент надеется, что это "послужит первым шагом к миру и стабильности", передает "ТАСС".

- Впервые за последние семь месяцев в течение 24 часов полностью соблюдался режим прекращения огня, - сообщил Порошенко, выступая в пятницу в Сиднее в политологическом институте Лоуи.

Во вторник Киев ввел в действие режим прекращения огня на всех позициях силовиков в Донецкой и Луганской областях. В ДНР (Донецкая народная республика) подтвердили, что режим соблюдается. 

По словам официального представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко, день тишины был необходим, чтобы дать старт исполнению минских договоренностей, то есть начать отвод тяжелых видов вооружений, освободить пленных, снять минные заграждения и приступить к демилитаризации региона.

В среду сотрудники наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщили, что с 9 декабря зафиксирован только один случай применения оружия на востоке Украины. По данным наблюдателей, на территории Луганской области оружие не применялось. Между тем, будучи в поселке Снежное на территории провозглашенной Донецкой народной республики, они "услышали исходящий артиллерийский огонь к западу от своего места нахождения".

Москва также позитивно оценила соблюдение перемирия. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, его удалось сохранить, несмотря на провокации и инциденты с обеих сторон. 


Смотрите так же:

Ни грамма уныния: что передали военные из зоны АТО своим родным вместе с приветами [Видео]

Очередная проблема: паспорта жителей Донбасса могут считать недействительными

Руководство ЛНР обещает в ближайшее время восстановить железнодорожное сообщение Луганска с Москвой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях