Вывоз угля из Донбасса возобновят после перерегистрации ДонЖД на подконтрольной территории

Фото с сайта joyreactor.cc

Фото с сайта joyreactor.cc

События
09 декабря 2014 16:10

Сегодня  председатель ДонОГА рассказал, как решаются "угольные" проблемы региона.

По словам Александра Кихтенко, в области на подконтрольной Украине территории находятся 800 вагонов с углем, каждый из них на 65 тонн. Но осуществить их перевозку пока невозможно.

- Сейчас проблема вывоза угля к предприятиям кроется в работе Донецкой железной дороги. Ее руководство находится на территории, которую наше государство не контролирует, поэтому организовать перевозки "черного золота" крайне сложно, - рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что сейчас решается вопрос о срочной перерегистрации управления в Красном Лимане или Славянске. Только после этого станет возможным налаживание железнодорожного сообщения. Александр Кихтенко также прокомментировал ситуацию с обеспечением работы Славянской теплоэлектростанции, которая работает только на угле марки "А" - в области он добывается только на шахтах, находящихся на временно оккупированной территории. 

Глава региона отметил, что без достижения договоренности с соответствующими шахтами ТЭС просто не будет функционировать, а люди останутся без тепла и света.

- Мы должны четко понимать, что сейчас террористами разрушается экономическая мощь государства. Поэтому наша задача - создать систему поставки угля, которая, прежде всего, будет работать. Вопросы обеспечения углем - это дело не только Донецкой области, но и всей Украины, - отметил председатель облгосадминистрации.

Читайте также главные новости Донецка сегодня:

Официально: украинские паспорта с отметками от ДНР и ЛНР будут считаться недействительными

О чем мечтают дети Донбасса, живущие в бомбоубежищах [ВИДЕО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях