Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 4 декабря

Фото с сайта drugoi.livejournal.com

Фото с сайта drugoi.livejournal.com

События
04 декабря 2014 14:07

Ситуация в зоне АТО

За минувшие сутки зафиксировано рекордное количество применения реактивных систем залпового огня и рекордное общее количество обстрелов и атак боевиков. В общем боревики осуществили 71 обстрел сил АТО.

Не прекращался огонь по Донецком аэропорту. Дважды из танков и артиллерии боевики обстреляли украинские позиции у Авдеевки. Вблизи н.п. Тоненькое, Новокалиново, Новобахмутовка боевики многократно обстреливали наши позиции по установок "Град". У с.Опытное - дважды из минометов.

На Донетчине растет сопротивление боевикам. Первого декабря во взаимодействии с Вооруженными силами Украины воины местного партизанского отряда уничтожили на ферме в районе Старомихайловка около 50 боевиков. На следующий день уничтожено еще 10, а затем - 50 боевиков в районе Петровки.

Усилились обстрелы под Дебальцево. Военные выдержали массированные обстрелы с "Градов" у самого Дебальцево, Санжаровка, Каменки, Чернухино и в пригороде Дзержинска у м.Артемове. С минометов боевики обстреливали позиции возле сел Никишино, Редкодуб, Миус.

Активизировался огонь боевиков на южном направлении. С реактивных установок "Град" они обстреляли позиции сил АТО у Лутугино, Виноградное, Талаковка, Коминтерново, Водяное. Позиции вблизи н.п. Богдановка и Чермалык боевики обстреляли из минометов.

На Луганщине позиции под г.Счастье боевики обстреляли из минометов. В районе Бахмутовской трассы из реактивных установок "Град" и минометов обстреляли  опорный пункт вблизи поселка Донецкий. У с.Трехизбенка и в Станице Луганской боевики вели огонь из стрелкового оружия.

Вчера в 15:00 в Луганской области недалеко от государственной границы на направлении "Колесниковка (Укр) - Маноцький (РФ)" состоялся бой. 1 военнослужащий ВСУ получил ранения. Для его эвакуации из группы прикрытия прибыл пограничный наряд на бронеавтомобили "Кугуар". Автомобиль во время эвакуации раненого подорвался на мине, однако броня спасла жизнь пограничникам и раненому военнослужащему, которые получили незначительные повреждения.

На Первомайском направлении позиции украинских военных боевики дважды обстреляли из "Градов" у м.Золоте. Украинские артиллеристы в ответ уничтожают огневые точки боевиков. В общем артиллерия сил АТО нанесла 45 ударов.


Ситуация в населенных пунктах АТО

Сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области совместно со следователями главка задержали 49-летнего жителя. Артемовска, который готовил террористические акты на территории, подконтрольной украинской власти. Во время осмотра его автомобиля было обнаружено 3 единицы самодельных взрывных устройств, состоявших из гранат РГД-5 и тротиловых шашек. В помещении диверсанта обнаружено и изъято 2 гранатомета, 2 автомата с глушителями и 5 боекомплектов к ним, около 1000 патронов, 9 гранат (Ф-1 и РГД-5), под ствольный гранатомет с 10 гранатами и 10 сигнальных ракет. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Значительно усложняет ситуацию на Донбассе повреждения электросетей в результате боевых действий. Так, в Донецкой области остаются обесточенными 30 населенных пунктов в Шахтерске, Марьинском, Волновахском, Ясиноватском и Тельмановском районах, а также частично в городах Донецк, Марьинка, Горловка, Ясиноватая и Авдеевка.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области перерегистрировалось и работает в штатном режиме на базе управления Пенсионного фонда в г.. Славянске и Славянском районе Донецкой области. В настоящее время по новым адресам на территории, подконтрольной украинскому власти, перерегистрировано 28 управлений Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

На сегодня выплаты пенсий и денежных пособий профинансирована в 22 районных и городских управлениях, в частности, в городах Дебальцево, Дзержинск, Димитров, Дружковка, Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь, в Артемовском, Добропольском, Славянском, Волновахском, Марьинском районах и т.д. .

Главное управление Пенсионного фонда в Луганской области работает на базе управления Пенсионного фонда в Северодонецке. На сегодня выплаты пенсий и денежных пособий профинансирована в 15 районных и городских управлениях, в частности, в городах Лисичанск, Рубежное, Северодонецк.

По состоянию на вчера, в Авдеевке, Дружковке, Красном Лимане и Константиновке, а также в Волновахском, Добропольском, Константиновском, Красноармейском, Славянском и Первомайском районах Донецкой области в управлениях социальной защиты населения зарегистрировано 28200 вынужденных переселенцев.

Продолжается работа с частными предпринимателями и населением области с целью предоставления других видов гуманитарной помощи семьям переселенцев. В связи с большим количеством переселенцев в контролируемые украинскими властями районы Донетчины, при получении социальных выплат зафиксировано большие очереди. Напомним, что информацию о местах для размещения внутришньоперемищених лиц в других регионах Украины можно получить на сайте www.vpo.gov.ua.

Состоялась очередная ротация саперов Государственной специальной службы транспорта Мининфраструктуры. За время выполнения задачи по назначению военнослужащие группы разминирования 36 отряда Госспецтрансслужбы в районе Артемовска и Дебальцево с 20 октября по 4 декабря обезвредили 167 взрывоопасных предметов, из которых реактивно-фугасных снарядов "Смерч" - 79, гранат от АГС-17 - 29, растяжки с гранатами Ф-1 - 5, в том числе реактивные снаряды от БМ-21 "Град", мины и заряды от гранатометов и артиллерийских установок. Всего с начала выполнения работ по разминированию транспортной инфраструктуры в зоне проведения АТО с 8 июля 2014 инженерно-саперные подразделения Госспецтрансслужбы нашли и обезвредили более 600 взрывоопасных предметов.


Хроника событий 1-4 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях