5 главных вопросов о переговорах в Донецке: как пытаются договориться стороны конфликта

Фото REUTERS

Фото REUTERS

События
04 декабря 2014 11:54

На этой неделе в Донецке начались переговоры между украинской и российской сторонами о ситуации в регионе.

Жители города поначалу отнеслись скептически: грохот канонады не умолкает… Но 3 декабря наконец-то поверили: договориться генералы могут! А все потому, что впервые за последние месяцы в городе было тихо. И даже людей в камуфляже на улицах стало меньше.

Детали многочасовых встреч их официальные представители держат в секрете. Единственный источник информации на стороне "ДНР". 

- То, что делается сейчас, - это контакты для попытки реализовать Минский меморандум, - заявил Андрей Пургин. - Объявлено перемирие по аэропорту, по прекращению огня, переложены на бумагу алгоритмы, по которым мы бы хотели двигаться.

Позже с их стороны пообещали: примерно к 10 декабря отведут технику. Это подтвердили и в соседней "ЛНР". Местный лидер Игорь Плотницкий заявил: подписали договор о прекращении огня с 5 декабря, а с 6-го начнется процесс перемещения тяжелой техники.

В СНБО информацию подают куда более сдержанно. Единственная дата, которую назвал пресс-центр АТО - это 2 декабря, когда стороны, которые принимали участие в обсуждении, пришли к согласию о введении "режима тишины" в Донецком аэропорту. 

В самом Донецке, по сообщению представителя ВС РФ Александра Ленцова, будет развернута работа рабочей группы по контролю и координации вопросов прекращения огня. Такая уже действует в  Дебальцево и будет действовать в Луганске.

- Официально все стороны переговоров видят итог в прекращении огня, - констатирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Но известно, что речь также идет о создании буферной зоны и возвращении к пенсиям, соцпособиям и другим выплатам, без которых люди не могут. Интерес России состоит в том, чтобы регион выжил. Она не может присоединить его к себе потому, что в таком случае признает, что все происходящее на востоке Украины - это внешний конфликт. А она настаивает на том, что он - внутренний. Поэтому о каких-то более глобальных вопросах речь сейчас не идет. Конфликт необходимо заморозить как минимум до весны.


История вопроса 


Как пытались договориться

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры в формате Украина - Россия - США - ЕС по деэскалации конфликта в Украине. Результатов не принесли. В конце апреля - начале мая началась активная фаза АТО.

23 июня в Донецке совещались экс-президент Украины Лео­нид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, Виктор Медведчук, Олег Царев и представители республик. Конфликт продолжал разгораться.

5 сентября  в Минске стороны снова пытались договориться о мире и даже подписали меморандум. Относительное спокойствие продержалось только два дня. В зоне АТО это называли "ожесточенным перемирием".


5 вопросов о новых переговорах


Какие полномочия имеют переговорщики?

Самые высокие. Это Центр по прекращению огня, созданный украинской и российской сторонами. Группами руководят представители Генеральных военных штабов, а Генштабы находятся в непосредственном подчинении у верховных главнокомандующих. То есть можно сказать, что генерал-лейтенанты Владимир Аскаров и Александр Ленцов выражают волю президентов двух государств - Украины и России.

- В переговорах в Донецке участвуют члены миссии ОБСЕ в Украине - они наблюдатели и в некоторой мере консультанты, - говорит военный эксперт Геннадий Шульга. - Также есть представители самопровозглашенной "ДНР", но их роль можно назвать скорее номинальной, чем влиятельной.

Насколько известно, подобные переговоры ведутся отдельно и по Луганску с участием "ЛНР". 

Означают ли новые встречи, что Минские договоренности провалились?

Нет. Потерпели крах только договоренности о предоставлении Донбассу особого статуса.

- В остальном все остается. Это взаимное прекращение огня, отвод тяжелой техники, обмен пленными и так далее, -  рассказал "КП" в Украине" Игорь Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба. - Мы видим, что Женевские и другие переговоры, которые вели по Донбассу на Западе, не были восприняты. Минский формат - единственный, который может быть принят обеими сторонами.

По мнению эксперта, возобновлению  переговоров способствовали зима, социальное положение людей в зоне АТО и экономика. Отрезанные от Украины территории Донбасса нуждаются в электроэнергии, Украина - в угле. Это может способствовать налаживанию взаимоотношений. 

Чего ожидать?

В первую очередь - прекращения обстрела позиций конфликтующих сторон. Если этот успех будет закреплен, от условной границы на 15 километров должны отвести тяжелую технику. Это, так сказать, программа-минимум. Далее речь будет идти о создании буферной зоны, политико-экономических вопросах. По мнению Игоря Романенко, должны затронуть судьбу Дебальцево как мощного железнодорожного узла, Счастья с его ТЭС и Мариуполя. Они сейчас находятся под контролем украинских войск. И Романенко верит, что так и останется.

- Уже прогресс, что представители "ДНР" и "ЛНР" говорят о готовности прекратить огонь и отвести технику. Раньше мы слышали заявления о "войне до победного конца" и требованиях отдать всю территории Луганской и Донецкой областей, - констатирует эксперт.

Когда соглашения могут вступить в действие?

Заявления украинской стороны очень осторожны. Пока речь идет только о том, что со 2 декабря должны прекратить обстрел Донецкого аэропорта. Представители "ДНР" и "ЛНР" называют конкретные даты: 5 декабря, 9 декабря…

-  Напоминаю, эти люди не имеют решающего слова в переговорах, - говорит Геннадий Шульга. - Такие заявления могут быть всего лишь бравадой. Прежде чем делать прогнозы, думаю, стоит дождаться официальной информации из Центра по прекращению огня. И выждать еще несколько дней, чтобы не было провокаций. Раньше 10 декабря, по моему мнению, ничего окончательно не прояснится. 

Что может сорвать диалог?

Продолжение боевых действий и отказ искать компромиссы. Бывший министр обороны Украины Леонид Поляков прогнозирует успех переговоров как пятьдесят на пятьдесят с плюсом - в позитивную сторону.

- Все зависит от одного человека, - говорит он. - Если принято серьезное решение искать мира, значит, его будут искать. Если нет, то огонь может затихнуть на некоторое время, а потом все начнется сначала.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 1-4 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

В ДНР отказались отдавать Украине её же уголь: они собираются его продать

Саперы обезвредили в Донецкой области взрывчатку, найденную в хозяйственной сумке

Валерия ЧЕПУРКО, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях