Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 3 декабря

Фото: твиттер

Фото: твиттер

События
03 декабря 2014 14:30

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение количества обстрелов и некоторые сдвиги во внедрении режима тишины на отдельных участках, боевики продолжают нарушать минские договоренности о прекращении огня и обстреливать позиции украинских войск.

Наиболее сложной в течении нескольких дней остается ситуация на Донецком направлении, где боевики предприняли очередную попытку штурма аэропорта. Несмотря на активные попытки захватить аэропорт, этот стратегический объект остается под контролем сил АТО. Украинские военные отразили все нападения боевиков, враг понес значительные потери и был вынужден отвести свои группировки для восстановления боеспособности.

В течении суток боевики из реактивных установок "Град" и минометов семь раз обстреляли позиции сил АТО у с.Тоненькле, четыре раза - опорные пункты у сел Пески и Опытное. С артиллерии боевики неоднократно обстреливали украинские позиции у Авдеевка и с.Славное. С артиллерии и танков боевики обстреляли опорный пункт у С.Березовая.

На Луганском направлении, вблизи станицы Луганской боевики из минометов, гранатометов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции ВСУ. На этом же направлении, у с.Верхняя Ольховая позиции украинских военных боевики обстреляли из установок "Град". С артиллерии и минометов боевики нанесли удары по опорным пунктам у С.Макарова Станично-Луганского района и г.Счастье.

На Дебальцевском направлении позиции сил АТО боевики обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия вблизи сел Никишино и Чернухино. У Дебальцево работают снайперы противника. В пригороде Горловки из артиллерии и стрелкового оружия боевики обстреляли блокпост у с.Майорское и из минометов и гранатометов - блокпост у с.Шумы. Украинские военные наносят точечные удары в ответ, исключающих угрозу для мирного населения.

На Мариупольском направлении из артиллерии обстрелян опорный пункт сил АТО вблизи с.Богдановка Волновахского района и позиции нацгвардийцив у Талаковка.


Ситуация в населенных пунктах АТО

Благодаря успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав военизированного формирования "Сват" и готовила атаку на г.Мариуполь. Задержаны трое граждан Украины, один из которых собирал информацию о позиции украинских войск, в частности, о артиллерийские расчеты.

В Меловском районе Луганской области Служба безопасности Украины задержала 47-летнего гражданина Украины, боевика ЛНР, который переправлял из России оружие и взрывчатку. В ходе следствия боевик признался, прошедший специальную подготовку на базе для наемников на территории Ростовской области. В течении полугода он воевал в ЛНР на стороне и обеспечивал незаконные поставки боеприпасов и оружия из Ростовской области РФ в Украине.

Вследствие систематических обстрелов бевиков повреждено газопроводы в пгт Станица Луганская, селах Макарово, Валуйское, Малиновое, Пшеничное и Ольховое (Станично-Луганский район) и газопровод в Счастье. Без газоснабжения осталось всего около 10 тыс. Абонентов.

За вторник и минувшую ночь боевики так называемой ЛНР обстреляли из различного вида оружия населенные пункты Луганской области, контролируемые Украины.

Самая сложная ситуация, по-прежнему, остается в Станице Луганской и районе. Вчера вечером и ночью боевики обстреляли из систем залпового огня "Град" районный центр и с.Валуйское. В Валуйском снарядами повреждены пять домов. В настоящее время в большей части станицы, а также селах Валуйское, Малиновое и Пшеничное, где в целом проживает около десяти тысяч гражданского населения, нет центрального снабжения - из-за слабого давления газа не включаются отопительные котлы. Ремонтные бригады выявляют место и масштабы повреждений. Без электроэнергии остаются села Ольховое, Болотенное и несколько улиц Станицы Луганской.

В Счастье после вчерашних и позавчерашних обстрелов ремонтные бригады полностью восстановили все системы жизнеобеспечения. Сейчас системы тепло-, газо-, энерго- и водоснабжения работают в обычном режиме.

Бригады "Донецкоблэнерго" восстановили электроснабжение в 11 населенных пунктах Тельмановского района Донецкой области, обесточенных в результате обстрелов боевиков.


Хроника событий 1-3 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях