Донецкие в Виннице: как обживаются студенты ДонНУ в новом городе

Фото с сайта m.day.kiev.ua

Фото с сайта m.day.kiev.ua

События
03 декабря 2014 13:55

Студенты ДонНУ рассказали, как им живется в Виннице, какое отношение местных к донецким и как проходят занятия. 

Также Vgorode узнал о планах ребят, которые только планируют выезжать в новый город. 


Наташа, студентка ДонНУ


Новый город-это для меня уже привычное явление. Я знакомилась с Харьковом в сентябре и прожила там 2 месяца. Теперь Винница. Откровенно говоря, по комфортабельности Харьков и Донецк не сравнить с Винницой. С преимуществом первых.

В Виннице основная часть преподавателей из Донецка. А новые - это люди очень понимающие и относятся только с сочувствием.

Ущемление со стороны местного население? Я лично не сталкивалась с таковым. Особенность Винницы в том , что сразу и не поймешь, кто местный, а кто приезжий. Потому что разговаривают тут на 2х языках. Такой себе билингвизм. Но часто слышу о стереотипах, которые уже, к моему большому сожалению, сложились у жителей про донецких.

По типу "Поприезжали сюда мажоры. Провинция им видите ли. На биржу стали и не хотят работать. З/п им маленькие видите ли. В Донецке им больше платили", но такое впечатление строится на единичных случаях.

Лично я стараюсь общаться с местными и рушить эти стереотипы. В малых дозах пока что, но все-таки все большое начинается с малого.

Что касается занятий, то они проходят каждый день.

 

Донецкие в Виннице: как обживаются студенты ДонНУ в новом городе фото

Студенты ДонНУ слушают лекцию в Виннице. Фото из соцсетей 


Леша, студент ДонНУ


Моя жизнь с приездом в Винницу почти никак не изменилась, не считая того, что уехал из дома, где 23 года прожил.
Цены тут как и везде. Одна проблема только в том, что здесь не слишком много супер-маркетов, но с головой хватает продуктовых магазинов, где всё на 2-3 гривны дороже.
Давления со стороны местных жителей никакого нет. Конкретно в Виннице, мне так показалось, всем вообще глубоко поровну на донецких, но донецким, конечно, труднее снять квартиру.
А вот на пары я не хожу. Я в своем репертуаре.


Таня, студентка ДонНУ


В начале ноября я позвонила в университет, мне сказали, что если у меня есть где жить, если ситуация не критическая, то пока что мне желательно остаться дома, так как первоначально расселили в Виннице тех студентов, у кого реальная беда из-за военных действий. А нас всех не хотелось бы селить временно, чтобы потом дергать лишний раз. Сказали ждать приглашения. Надеюсь, что на зимнюю сессию уже позовут и поселят.

Пока что обучение дистанционное, но ни лекций, ни научных материалов, ни списков пособий никаких особо нет. Я получила только список литературы для чтения по одному предмету. А как сдавать еще три экзамена - ума не приложу. А сессия уже близко.

Если поеду туда, то собираюсь жить в общежитии, хочу привыкнуть к Виннице, узнать город.  Короче, насладиться последним семестром очного обучения, настоящей студенческой жизнью. Пятый курс не считаю , еще нужно туда поступить.


Лера, студентка ДонНУ


Учеба в Виннице. Это был непростой шаг для моей семьи. Так как мой отец потерял работу, а маме зарплату пока не выплачивают, поначалу возникла мысль о том, что все-таки придется остаться в Донецке. Но кое-какие проблемы в семье разрешились, и мы приняли решение о переезде.
Жить буду на съемной квартире с тремя своими одногруппниками. У всех денег по минимуму и каждый из нас хочет найти работу, чтобы хотя бы иметь возможность платить за жилье и за питание. 
А про учебу пока что ничего не известно. Нам пришел график сессии, но заданий пока никакие не выполняем.


Катя, студентка ДонНУ


Учебный год лично у меня еще не начался. Несколько моих одногруппников уже в Виннице, но я так поняла, что это вовсе не обязательно, если у тебя нет возможности приехать. А у меня такой возможности нет.  Сейчас живу уже в другом городе, где снимаю жилье и ехать в Винницу, где  тоже нужно думать, где спать и сколько это будет стоить – не вариант. Остается только  проверять  почту, списываться с преподавателями и ждать заданий.

Зато в этой всей запутанной ситуации меня обрадовала  одна новость под названием "Катя, сейчас идет процесс перевода тебя на бюджет! Поздравляю!". Это отличная новость, ведь за день до этого  моя семья задумалась над вопросом " А чем же за универ платить?", а тут на тебе "БЮДЖЕТ". Выдохнули с облегчением, как говорится.

Из нашей группы перевели на бюджет меня и еще троих девочек, так как многие перевелись в другие ВУЗы Украины и бюджетные места освободились. Вот, сейчас собираю документы для оформления карточки для стипендии.

Что касается заданий, то их нет.  Я так поняла, что вся эта возня с дистанционкой только вот начинает обретать какую-то форму, а пока что все очень глухо. Надеюсь, что в моей жизни еще будут бессонные ночи с конспектами.

Планирую ехать в Винницу на сессию в январе-феврале, но в общежитии жить не хочу. Думаю, с остальными ребятами состыкуемся и придумаем что-то.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 1-3 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Вспоминаем первые годы независимости Украины на Донбассе: фото из 90-х

Мужской разговор: Лукашенко считает, что если хочется пострелять, для этого есть Донецкий аэропорт

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях