В Донецке и Луганске заработают центры по контролю за перемирием

Фото с сайта ria.ru

Фото с сайта ria.ru

События
03 декабря 2014 13:40

В штабе АТО сообщили, что с российской стороной удалось договориться о совместном мониторинге за режимом прекращения огня на оккупированной территории, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

В Донецке и Луганске заработают специальные центры по контролю выполнения режима прекращения огня. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

- Вторник 2 декабря выдался достаточно насыщенным по событиям для личного состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. В частности, сопредседатели Общего центра с украинской и российской сторон - представитель ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Аскаров и представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов - в течение дня принимали участие в проведении рабочей встречи с участием представителей ОБСЕ и отдельных районов Донецкой области в городе Донецк, - говорится в сообщении.

Как отметили в штабе АТО, основной целью встречи стало обсуждение плана мероприятий по выполнению Минского меморандума. После завершения работы, сопредседатели подвели итоги работы и объявили о результатах обсуждений проблемных вопросов.

- Генерал-лейтенант Владимир Аскаров подчеркнул, что стороны, которые принимали участие в обсуждении, пришли к согласию о введении режима тишины. Отдельно остановились на информационной составляющей режима прекращения огня. Согласились разработать и утвердить распорядительные документы об организации и проведении мероприятий прекращении огня, - говорится в сообщении.

Относительно аэропорта Донецка, достигнута договоренность о том, что с 18:00 2 декабря должен был прекратиться огонь на аэродроме.

- Также прорабатывается вопрос о поставке еды, воды, средств обогрева к защитникам нового терминала аэропорта. Кроме того, обсудили порядок выполнения мероприятий по плану Минского меморандума. Обсуждены некоторые проблемные вопросы, возникающие у сторон, - подчеркнули в пресс-центре АТО.

С четверга центр должен заработать в полном объеме.

- Личный состав центра будет аналогичным дебальцевскому: представители Вооруженных Сил Украины, отдельных районов Донецкой области, военные РФ и при участии ОБСЕ. Цель развертывания такого центра в Донецке - непосредственное участие руководства отдельных районов Донецкой области в контроле за режимом прекращения огня и отводом подразделений. Аналогичный центр будет действовать и в Луганске, - резюмировали в штабе АТО.

Читайте также:

Хроника событий 1-3 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Вспоминаем первые годы независимости Украины на Донбассе: фото из 90-х

Еще один гигант украинской прессы уходит из Донбасса: закрылась редакция газеты "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях