В Донецке спасли уникальные декорации театра

Фото с сайта fotofact.net

Фото с сайта fotofact.net

События
29 ноября 2014 12:29

Несколько месяцев в донецком драмтеатре не решались забрать декорации со склада, который находится буквально в паре километров от самой горячей точки военного Донбасса - аэропорта. В огромных ангарах в Путиловской роще последние несколько лет хранили сценографию практически ко всем постановкам муздрамы. Обстрелы начались тогда, когда театр был на каникулах и на склады отвезли все, что было можно. Каждый день артисты и постановщики думали о том, что в любой момент снаряд может разорваться в цеху с декорациями, на которые сценографы театра потратили несколько десятков лет. И решили - дальше тянуть нельзя, сокровища надо вывозить.

- Попросили помощи с коридором, и поехали, - рассказывают в театре. - Конечно, было страшно, ведь снаряды в том районе разрываются каждый день. Но выбора не было. Мы месяц играли с минимальными декорациями минимальный репертуар, но зрители хотят большего. Тем более, нам есть, что показать. Хранить все это богатство в театре не было никакой возможности, со свободными помещениями были проблемы, но сейчас мы обязательно что-нибудь придумаем. Главное, что все наши декорации сейчас в безопасности.

Если драмтеатру повезло с эвакуацией сценографии из опасного района, то опера вынуждена была попрощаться с большинством своих декораций, которые хранились в том же районе. Еще в сентябре в цех с имуществом театра оперы и балета попали несколько снарядов. На воздух взлетели декорации больше 10 роскошных опер, а том числе и самой дорогой постановки - "Летучий голландец". 

Галина НОВИКОВА, Комсомольская Правда в Украине


Главные новости Донбасса:

Хроника событий 24-29 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

В Украине лопнули еще три банка

Захарченко, заявил о начале выплаты пенсий в ДНР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях