Союз солдатских матерей России бьет тревогу: люди не понимают, что ждет их детей на Донбассе

Фото с сайта novayagazeta.ru

Фото с сайта novayagazeta.ru

События
13 ноября 2014 12:19

Сейчас в Украине находятся около 4 тысяч российских солдат. За время войны на Донбассе погибли около полутысячи российских военных. Об этом заявила ответственный секретарь "Союза солдатских матерей России" Валентина Мельникова в интервью"Новой газете".

- Я считаю, что сейчас в Украине около 4 тысяч российских военных. Нелегально, незаконно. Но военнослужащие-то не знают, что незаконно. А родственники вообще ничего не знают. Перед тем как военнослужащих отправляли в Украину, они родственникам сказали: "Мы там в полях, электричества нету, мобильный телефон зарядить нельзя, я звонить не буду, не беспокойся". Начали беспокоиться, когда первых погибших в начале августа повезли, а от их ребят не было звонков, - говорит Валентина.

Секретарь считает, что многие не понимают, что может на самом деле случиться с их детьми на Донбассе: "Им ничего невозможно объяснить, они ничего не хотят понимать. Люди с двумя высшими образованиями, имеющие кандидатскую степень, приходят с призывниками и говорят: "Да я не против, пускай он послужит, правда, у него какие-то болезни…" Я не могу этого слышать от людей, не могу. Видно, что человек вообще не понимает, что может произойти с его сыном".

Валентина отметила, что точных данных о количестве умерших нет, но если знаешь потери одной стороны, то можно всегда можно прикинуть сколько человек умерло с другой.

 - Значит, у нас как минимум 500 погибших, включая, конечно, ополченцев. Но, скорее всего, погибших больше. А по интенсивности боевых действий раненых в пять раз больше, - отметила Валентина.

Валентина Мельникова считает, что такой войны никогда не было: " Это война, про которую никто не хочет понять, даже те, у кого родные погибли или ранены, что это реальность… У меня ощущение, что люди, которых затрагивает война, не представляют, что это все по-настоящему, и что смерть — по-настоящему".

Читайте также: 

Хроника событий Донбасса 9-13 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях