Жизнь в зоне АТО глазами ОБСЕ: очереди за пенсиями, военная техника и много раненых

Фото с сайта  REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
11 ноября 2014 15:30

Наблюдатели ОБСЕ опубликовали новый отчет, в котором рассказали о том, как живется жителям оккупированного Донецка и Луганска.


Очереди за пенсиями


Согласно отчету, 7 ноября возле главного офиса "Ощадбанка" в Луганске собралось около 25-30 людей, в большинстве – пенсионеров. Они пытались обменять свои сберкнижки на банковские карте, чтобы снять пенсии на территории, подконтрольной украинской армии. Местные жители говорят, что такие очереди не в новинку.

Напомним, что 10 ноября в правительстве приняли решение о том, что людям, которые проживают в зоне АТО и получают пенсии и соцвыплаты, но при этом не зарегистрировались как внутренние переселенцы, прекратят любые выплаты.


Раненых много, но и врачи на страже


Представители миссии пообщались с главврачом областной Луганской больницы. Как оказалось, в настоящее время в больнице работает около 1000 сотрудников, тогда как в конце августа-начале сентября из было чуть больше 200. Похоже, люди потихоньку возвращаются к своей привычной работе. Тем не менее, до начала военных действий в Луганской областной больнице работало около 2000 сотрудников. По словам главврача, большинство жертв – обычные люди, которые попали под обстрелы.


Пенсии платят, только непонятно кому


Представители миссии посетили ряд донецких и луганских поселков и пообщались с местными жителями. В отчете отметили, что многие дома в поселках полностью разрушены, пенсии и зарплаты не выплачивают. В то же время, в Иловайске члены мисси пообщались с представителем "ДНР", который заявил, что организация выплачивает пенсии и зарплаты в полном объёме.

- Представители миссии встретились с главой сельсовета в Чермалык Донецкой области, который сказал, что ситуация в селе ухудшается. По его словам, административное расположение поселка в пределах "ДНР" привело к приостановке всех государственных выплат, в том числе заработной платы и социальных услуг, - сказано в отчете. 


Передвижение военной техники


Ранее писала о том, что в отчете ОБСЕ сказано о передвижении военной техники под Донецком. 9 ноября представитель "ДНР" Эдуард Басурин подтвердил, что техника принадлежит их организации.

- Эта колонна принадлежит ополчению - а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений, - сообщил Басурин.

Хроника событий Донбасса 9-11 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Марина ТИЩЕНКО, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях