В одном из вузов Донецкой области, который перешел под контроль самопровозглашенной "ДНР", преподавателям собираются платить зарплату без учета надбавок и совмещения, пишет Сегодня.
- Профессор будет получать 3 тысячи гривен, доцент – 2 тысячи, преподаватель – 1,5 тысячи гривен, – отметил наш источник и добавил, что руководство скрывает от студентов, которых в этом учебном году добирали в вуз без экзаменов чуть ли не с улицы, тот факт, что они получат диплом "ДНР". По официальной версии ректората, дипломов будет два – украинский и "ДНР".
- Из вуза уволились 58 преподавателей, в том числе два профессора. Фактически ушли все, кто хоть что-то умел. Ректор назвал уволившихся "предателями", мол, им не дорог наш вуз и гневно отругал оставшихся за то, что не разглядели "изменников" раньше, – сообщили бывшие преподаватели учебного учреждения.
Также они добавили, что на кафедрах и факультетах велено провести собрания, по образцу товарищеского суда, и заклеймить позором предателей поименно.
К сожалению, название вуза источники попросили не раскрывать, опасаясь, что в учебном заведении начнутся "чистки", которые могут представлять опасность для жизни преподавателей и их близких.
Напомним, на днях в правительстве так называемой "ДНР" заявили о создании "Академии наук ДНР".
Главные новости Донецка:
Хроника событий Донбасса 29-30 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске
С голода не умрешь: солдат в зоне АТО кормят на 8 гривен в сутки
Что везет и довезет ли: гумконвой для Донбасса из России третий день в пути