10 наивных вопросов: что можно и чего нельзя делать на избирательном участке

Фото lydmishka, Instagram

Фото lydmishka, Instagram

События
25 октября 2014 16:33

Завтра состоятся парламентские выборы. Во сколько и куда приходить, что с собой брать, мы уже написали, а теперь публикуем список наивных вопросов о том, что можно и чего нельзя делать на избирательном участке.


Что нельзя делать на выборах:


Как насчет селфи на фоне бюллетеня?

Находясь в кабинке – помните, фотографировать там вы ничего не можете - ни себя, ни (упаси Боже) бюллетень. За это выведут вас под белы рученьки. Почему? А ведь в комиссиях тоже не глупые люди сидят, знают, что в нашей стране принято покупать голоса, а как доказательство "покупатель" просит показать фотографию. Некоторые неопытные "продавцы электоральной поддержки" забывают выключить вспышку на телефонах и ее щелчок выдает горе-предпринимателя. Итог – ни денег, ни волеизъявления. Vgorode призывает всех голосовать честно!

А насчет творческого подхода к отметкам в бюллетенях?

Художников и писателей избирательный процесс не приветствует. Для людей творческих бюллетень – предмет скучнейший. На нем нельзя рисовать натюрморты и пейзажи, никаких дорисованных портретов возле имен кандидатов, никаких смайликов, домиков и остроумностей. 

Писателям на выборах тоже делать нечего. Любая посторонняя надпись, сделанная от руки избирателя превращает бюллетень в недействительный. Даже популярные два слова из песни о президенте соседней страны не позволят вам проголосовать.

Единственное место, где можно ставить пометки – это квадратик напротив фамилии кандидата или партии. Но и тут все очень скучно: можно изобразить только галочку, никаких "танчиков", машинок, сложных символов. Только галочка и только напротив одной фамилии. Если выбрать сразу двух кандидатов на одном бюллетене – он признается недействительным.

Можно возьму с собой пакет с любимым кандидатом?

Пакеты с изображением кандидатов или названием партий запрещены. Если вы додумаетесь прийти на избирательный участок в день выборов с пакетом, на котором изображен один из кандидатов – будьте готовы, что вас не пустят. Агитация запрещена за день до выборов.

А если захочу выкрикнуть вслух, за кого проголосовал?

Ни в коем случае не выкрикивайте на участке фамилию кандидатов или названия партий во всеуслышание. Постарайтесь не обсуждать и не убеждать никого в правильности того или иного выбора.

А можно за меня мама проголосует?

Проголосовать за соседа, знакомого, жену, сына или дочь, разумеется, нельзя в Украине, как и в остальных цивилизованных странах. Каждый голосует только сам за себя. Даже наличие паспорта не позволяет голосовать за знакомых или родственников.

Вообще, в кабинке может находиться только один избиратель. Исключение, когда человек не может сам проголосовать (например, если у избирателя серьезные проблемы со зрением). 

А если забыл вклеить свежую фотографию в паспорт?

Согласно нашим законам – фотографии в паспорте нужно менять в 25 и в 45 лет.  В  противном случае, паспорт будет недействительным. А разве можно проголосовать по паспорту, который не имеет силы?

Но есть одно но. Если вам исполнилось 25 лет за день до выборов, вы сможете отдать свой голос, так как на замену фотографии дается месяц, в течение которого документ является действительным.

Дуракам закон не писан?

Права голоса не имеет человек, который признан недееспособным судом. Если просто дурак – никто человеку запретить голосовать не может.


На выборах можно:


Можно говорить, за кого проголосовал, представителям экзит-полла?

Говорить о том, за кого вы проголосовали, можно как раз только сотрудникам экзит-пола, им можно и даже нужно помогать. Ведь, как известно, именно данные экзит-полов стали основанием для отмены результатов выборов 2004 года.

Но как узнать, настоящий ли экзит-пол? Во-первых, у ребят должно быть удостоверение (чаще всего бейджик), а еще спросите о них у главы участка, интервьюеры перед началом работы должны дать ему специальное письмо. Если на участке говорят, что ничего не знают об этих ребятах – ничего не рассказывайте им о своем выборе.

А если взять с собой в кабинку любимого йоркширского терьера?

С собой в кабинку детей брать можно, так как несовершеннолетний (до 18 лет) не избиратель и голосовать не может. Законом не запрещено брать и животных с собой в кабинку, главное, чтобы любимая кошка или собака не испортили документ.

А что, если увидел веб-камеру на избирательном участке?

В прошлый раз на парламентских выборах мы голосовали под прицелом видеокамер. Веб-камер, если точнее. Да и прицел был не очень четким, качество изображения оставляло желать лучшего.

Но, тем не менее, они были. Камеры на участках позволены в любом месте, кроме кабинки. Если вы увидели, что за тем, как вы голосуете, следит "большой брат" - выбегайте и требуйте кабину без "наблюдения". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях