Ректор Донецкого национального медицинского университета имени Горького Юрий Думанский отказался служить самозванной ДНР. Об этом он заявил в Обращении к коллегам-преподавателям и студентам накануне конференции трудового коллектива ДонНМУ, которая 24 октября будет решать вопрос об организации работы университета в 2014-2015 учебном году. Текст Обращения Юрия Думанского размещен на официальном сайте университета.
Ректор подчеркивает, что обращается к коллегам и студентам в "непростое время, когда решается судьба не только Донецкого национального медицинского университета, но и всего государства".
Думанский напоминает, что в настоящее время медуниверситет находится на территории, неподконтрольной Украине, в связи с чем руководство государства на уровне Кабинета Министров рекомендовало профильным министерствам перевести все ВУЗы, находящиеся в этой зоне, за пределы проведения АТО.
- При этом, переехав на новое место, учебное заведение должно получить новый юридический адрес и оформить соответствующие документы, дающие право распоряжаться финансами университета, начислять заработную плату, стипендии, осуществлять коммунальные платежи и другие выплаты, а также осуществлять учебный процесс и выдавать дипломы соответствующего образца государства Украина, - акцентирует Думанский.
- Безусловно, сразу наладить быт сотрудников и студентов, организовать учебный процесс будет довольно сложно, но с моей точки зрения реально при наличии сподвижников, готовых взять на себя все тяготы этой нелегкой работы, - отмечает ректор.
- Понимание этого вопроса и конкретные предложения мною были получены и в Мариуполе и в Краматорске. Принципиальное согласие получено и в Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки Украины, - говорит ректор ДонНМУ.
Он также акцентирует, что, "как следует из выступлений руководителей соответствующих ведомств в Киеве, а также письма Минздрава Украины от 10.10.2014 года - ВУЗы, оставшиеся на неподконтрольной территории, будут лишены лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями (запрет на выдачу диплома украинского образца, отсутствие бюджетного финансирования, прекращение выплат зарплат и стипендий и т.д.)".
- Я как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству ДНР, будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати хочу заметить, что такая работа соответствующими органами ДНР уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы, - констатирует Думанский.
Он также отмечает, что "в ВУЗе реально осталось порядка 1500-1700 студентов из почти 6000".
- Следовательно в этом случае станет вопрос о сокращении большинства кафедр и порядка 70% сотрудников, так как количество ставок определяется количеством обучающихся, - отмечает Думанский. При этом он сообщает, что университет уже покинули целый ряд заведующих кафедр и сотрудников.