Мнение эксперта: "Закон, призванный защитить вынужденных переселенцев, на самом деле усложнит их жизнь"

Фото с сайта REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
22 октября 2014 18:06

Закон, призванный защитить вынужденных переселенцев, на самом деле усложнит их жизнь из-за запутанных процедур и механизмов. Об этом заявила одна из лидеров "Оппозиционного блока" Наталия Королевская.

- Принятый правящим большинством так называемый закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" невозможно применить на практике. Авторы документа сознательно заложили в него множество запутанных процедур, которые не дадут людям возможности реализовать свои права, - заявила Королевская.

По ее словам, с первыми трудностями люди столкнутся уже при обращении за получением статуса перемещенного лица. По закону, для этого нужно будет предоставить официальные сообщения верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Международного комитета красного креста и омбудсмена о том, что в местах их постоянного проживания действительно произошел вооруженный конфликт или территории были оккупированы. Таких сообщений международных институций не существует — в основном упоминается "восток Украины".


ПОДРОБНО


На принятии этого документа настаивали отечественные и международные правозащитные организации. Закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", во-первых, гарантирует легкую и прозрачную процедуру регистрации беженцев. Во-вторых, оговаривает получение ими социальных льгот и гарантий.

Для получения статуса переселенца теперь достаточно представить документы о регистрации на оккупированной территории либо территории, где ведутся боевые действия, и написать заявление. В нем нужно указать не только сведения о себе, но и то, в чем нуждаетесь: в работе, жилье, продолжении образования, устройстве детей в садик или школу. Вставшие на учет переселенцы получают справку, которая закрепляет за ними права на временное проживание, трудоустройство, получение пенсий и государственных пособий. Срок действия справки - полгода, но со временем ее можно продлевать.  Насильно вернуть домой человека, и это закреплено законом, никто не имеет права.

Хроника событий Донбасса 20-22 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

По материалам "Комсомольская правда в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях