Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 21 октября

Фото с сайта lifedon.com.ua.

Фото с сайта lifedon.com.ua.

События
21 октября 2014 14:25

Ситуация в зоне АТО




Активность боевиков уменьшилась по сравнению с позавчерашним всплеском. За сутки погибших среди ВС Украины нет, четверо получили ранения.

Один из бойцов был ранен во время обстрела блокпоста в районе Смелое. Территория вокруг блокпоста находится под контролем сил АТО. После огромных потерь за последние пару суток, боевики не хотят атаковать, а просто обстреливают силы АТО из стрелкового оружия и минометов.

На Луганщине и севере Донецкой области интенсивность обстрелов немного уменьшилась. Вся активность сосредоточено в районе Донецка, Дебальцево и Попаснянском районе Луганской области.

Из "Града" обстреляли Новотроицкое и Каменку Донецкой области. Возле Редко дуба боевики 4 раза обстреляли военных из артиллерии, минометов и танков, после чего наши военные отибили штурм боевиков. Еще один штурм был отбил под селом Озеряновка Горловского горсовета.

Боевики в одностороннем порядке остановили обмен заложниками. Центр помощи обмена заложниками продолжает свою работу и делает все возможное, чтобы найти тех, кто попал в плен незаконных бандформирований.

За сутки боевых столкновений на границе не зафиксировано, воздушное пространство продолжает нарушаться. Пограничники зафиксировали 4 беспилотника под Мариуполем.
 


Ситуация в населенных пунктах зоны АТО




Что касается взрыва в Донецке: боевики захватили завод казенных химреактивов, где осталос значительное количество взрывоопасных веществ, боевики хотели наладить выпуск взрывчатки. По оценкам экспертов-взрывотехников, взрыв случился из-за нарушения боевиками правил техники безопасности.

Возобновились систематические обстрелы канала "Северский Донец-Донбасс", что повело за собой многочисленные повреждения канала. Сейчас он работает в аварийно режиме: качество воды, поставляемой жителям, не соответствует стандартам.

Из-за обстрелов Трехизбенки и Смелого в Луганской области от газа отключены 3,5 тысяч абонентов. Продолжаются восстановительные работы корпуса 7А энергоблока №7 Славянской ТЭС "Донбассэнерго". Сейчас чинят крыши и конструкции, закупается и готовится оборудования. Запуск запланирован на 1 декабря 2014 года. Несмотря на обстрелы, работники "Донецкоблэнерго" восстановили электроснабжение в 24 населенных пунктах Донецкой области. Восстановлено электhопитание в Ленинском и Кировском районах Донецка, а также на Куйбышевском водопроводном узле.

Также свет дали на шахты "Кировка" и "Лидиевка", где на момент обесточивания под землей работало 8 шахтеров, никто не пострадал.

На сегодня профинансировано 22 района Донецкой области: в них выдали пенсии и денежную помощь. Такая же ситуация в 15 районах Луганской области, которые находятся под контролем украинских военных. Вчера жители Краматорска получили очередную гуманитарную помощь - 57 тонн гуманитарной помощи от государства. Собирали груз со всех уголков Украины.

Напомним, что на средства, выделенные правительством Украины, 3 октября доставлено в Северодонецк первую часть гумпомощи - 44 тонны, среди которых еда, лекарства, электрогенераторы, теплые вещи и другое. Вторую часть доставили 7 октября в Мариуполь и Краматорск. 13 октября третья часть пришла в Краматорск.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях