Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 16 октября

Фото с сайта news.pn.

Фото с сайта news.pn.

События
16 октября 2014 15:00

Ситуация в зоне АТО




Подразделения Нацгвардии и ВСУ провели операцию по деблокированию блокпоста перекрестка дорог Золотое-Хорошее-Смила, где два дня проходили бои. Украинские военные отбивали атаку артиллерией и тяжелой техникой. Враг понес потери в живой силе и технике и был вынужден отступить. Кроме этого на блокпост сил АТО пришло подкрепление.

Украинские военные отбили очередной штурм аэропорта. Боевики перед штурмом его обстреляли дважды. В отдельных районах зоны проведения АТО фиксируется концентрация военной техники и боевиков: в Станице Луганской Луганской области, по направлению к Авдеевке и Дебальцево и на юге - под Мариуполем, в Волновахском и Тельмановском районах Донецкой области.

Из-за боев на Луганской ТЭС возникли перебои в электроснабжении на севере Луганщины. В этом районе зафиксированы обстрелы под Капитаново, Нижним, Центральным, Станицей Луганской, Трехизбенкой. Также был обстрелян Райгородок. Кроме этого, обстреляли позиции под Дебальцево и Чернухино. Также обстреляны позиции ВСУ в районах Талаковки и Сартаны.

За сутки погибло 3 военных, 9 - ранено.

Вчера в Сартане миссия ОБСЕ зафиксировала  последствия обстрела от 14 октября. Они подтвердили, что обстрел велся с Востока, где находятся позиции боевиков.

Боевых столкновений на границе не было. Беспилотник замечен в Мариуполе. Кроме этого были совершены демонстративные полеты военных вертолетов в районах Мелового и Троицкого Луганской области. Воздушное пространство на границе при этом не нарушалось.

Продолжается обустройство границы: выкопано 62 километров противотанковых рвов, выставлено 50 километров других заграждений, выложено 750 километров контрольно-следящих линий. Оборудованы окопы, траншеи, блиндажи и блокпосты.


Ситуация в населенных пунктах зоны АТО




Боевики не прекращают обстреливать жилые кварталы. Никишино снова пострадало: разрушено несколько жилых домов.

Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков ЛНР приостановили учебу в 12 школах в Трехзибенке, Чернухино, Нижнем, Золотом, Тошковке, Горном.

Фиксируется увеличение вооруженных конфликтов между боевиками. ДНРовцы увеличили личную охрану, поскольку боятся уничтожения со стороны других банд.

Между боевиками ЛНР и ДНР обостряется конфликт за распределение ресурсов, которые привозят из России. Боевики обвиняют луганских в том, что они присваивают большую часть себе.

Раскол в ЛНР углубляется: "казаки" заявили о создании Казацкой народной республики в Свердловске, Ровеньках, Антраците. Они угрожают унитожить те банды боевиков, которые отказываются войти в состав гарнизона казаков.

В Донецкой области поймали мошенника, который последние два месяца звонил родителям захваченных боевиками людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение. Он искал информацию про тех, кто попал в плен, через Интернет, называл себя влиятельным ДНРовцев и предлагал за освобождение выплатить выкуп. Он сознался в совершении трех подобных преступлений.

Также прошлой ночью были задержаны двое боевиков. Одного из них в мае завербовал боец "Оплота": он корректировал огонь из "Градов" по военным соединениям ВСУ возле Антоновки и Елизаветовки. Другим боевиком оказалась женщина 25 лет, которая собирала данные об украинских военных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях