Что дальше: как теперь будет действовать украинская власть на Донбассе

Фото с сайта ipress.ua.

Фото с сайта ipress.ua.

События
13 октября 2014 08:46

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.

По его мнению, после того как произойдет полное прекращение огня, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелое вооружение как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий.

- Большая часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - создастся 30-километровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям. Отвод тяжелой техники и оружия станет дополнительной гарантией режима прекращения огня. Его больше нельзя будет нарушить спонтанно и без наказания, - считает Порошенко.

Кроме этого президент уверен, что одно из ключевых заданий - восстановление контроля на украинско-российской границе, которая являются неизменными.

- Мы восстановим суверенитет над каждым квадратным метров, но для этого нужно время, - отмечает глава государства.

Для этих целей из Австрии прибыли первые беспилотники. Такие же аппараты вскоре придут из Германии и Франции. Их общее количество, надеется Порошенко, будет достаточным для того, чтобы на протяжении 24 часов следить за границей.

- Благодаря такому контролю, я надеюсь, что будут прекращены поставки через границу техники, нового оружия и наемников. Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличил количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит организации выполнить свое обязанности по прекращению огня и возобновления украинского контроля над границей с Россией, - резюмировал Порошенко.

Отметим, что вчера президент принял заявление об отставке министра обороны Валерия Гелетея.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях