Боевые действия на Донбассе могут длиться вечно – эксперт

Фото с сайта news.liga.net

Фото с сайта news.liga.net

События
06 октября 2014 14:23

Тридцать дней перемирия на Донбассе не привели к ощутимому улучшению ситуации в регионе. Договоренности о полном прекращении огня и выводе незаконных формирований из Украины так и не были выполнены.

Боевые действия, пусть и в менее ожесточенном виде, продолжаются в разных районах Донецкой и Луганской областей. Некоторых успехов удалось достичь лишь в вопросе освобождения заложников. По мнению экспертов и политиков, такая ситуация может затянуться надолго и вряд ли приведет к скорому установлению мира на востоке страны, пишет Апостроф.

Украинская сторона обвиняет в нарушении перемирия боевиков и российских военных. По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Юрия Карина, с 5 сентября позиции украинских войск были обстреляны более 1100 раз.

В свою очередь, руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявляет о фактах нарушения режима прекращения огня украинскими военными. - Наши войска имеют четкие указания: огонь не открывать. Они могут сделать это только в ответ на обстрел своих позиций или если противник подходит к ним слишком близко,– прокомментировал эти обвинения господин Карин. По информации Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), за время перемирия в зоне проведения антитеррористической операции погибли более 30 украинских военнослужащих. - Точных данных о количестве погибших у нас нет, – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Соответственно, не был выполнен и пункт соглашения, касающийся вывода с территории Украины незаконных вооруженных формирований и военной техники. Мало того, сепаратисты даже нарастили свой военный потенциал. - За время перемирия российские пособники полностью перегруппировались и теперь ведут наступательные действия, – заявил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк ("Свобода"). В СНБО также сообщают о продолжающейся концентрации российских войск и техники в Ростовской области вдоль украинско-российской границы.

Несколько лучше обстоит ситуация с освобождением заложников.

- Мы освободили 1342 пленных, над которыми издевались, которые подвергались пыткам,– сообщил президент Петр Порошенко. Глава государства отметил, что в плену у сепаратистов остаются около 500 украинских граждан.

В то же время Юрий Сиротюк предлагает считать заложниками всех украинцев, находящихся на контролируемой боевиками территории. По его словам, о судьбе этих людей в соглашении речь вообще не идет.

В целом же мнения политиков и экспертов относительно итогов перемирия разделились.

- Перемирие остановило наступление Путина. У нас появилась возможность восстановить коммуникации, отремонтировать технику и доукомплектовать части,– отметил Юрий Карин. Секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин (УДАР) также считает общие последствия перемирия положительными. - Я уверен, что худой мир лучше большой войны. И в плане потерь месяц перемирия нельзя сравнить даже с одними сутками под Иловайском,– заявил он.

С господином Каплиным не согласен Юрий Сиротюк: - Локализация гангрены не ведет к оздоровлению организма – она ведет к ампутации. По его мнению, продолжающееся пребывание на Донбассе российских оккупантов легитимизирует их власть в регионе.

- В данном случае ни о каких положительных последствиях для Украины речь идти не может,– уверен господин Сиротюк.

Неясными остаются и дальнейшие перспективы перемирия на Донбассе.

- Длиться такое перемирие может бесконечно – все будет зависеть от желания российских "режиссеров", которые задумали и ведут эту грязную войну,– считает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. В то же время он не исключает, что накануне внеочередных парламентских выборов перемирие может быть нарушено.

- Возможно возобновление наступления в каком-то из направлений, что поставит президента перед выбором: либо отменить выборы, объявив военное положение, либо проиграть их из-за провала его миротворческой политики,– предполагает господин Горбач.

Если же этого не случится, то Украина сможет попытаться продолжить переговорный процесс только весной.

- Для оккупированных территорий будет технологически сложно пережить зиму, поэтому к весне можно будет возобновить переговоры и попытки урегулировать конфликт более приемлемым для нас способом и с меньшим количеством жертв,– уверен Владимир Горбач.

Главные новости Донецка:

Как выглядит улица Артема после вчерашнего артобстрела: фотографии

Как прошла ночь в Донецке: вооруженных стычек не наблюдалось

Хроника событий Донбасса 6 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях