Нацбанк опровергает: ДНР не сможет напечатать фальшивые гривны

Фото с сайта allaboutfinance.ru

Фото с сайта allaboutfinance.ru

События
30 сентября 2014 09:14

Появились слухи, что "республиканцы" поставили денежный станок в одном донецком издательстве.


Нацбанк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение.

Об этом сообщается на официальной странице в ФБ Национального банка Украины.

"В последнее время в СМИ появилась информация о том, что на базе одного из полиграфических предприятий города Донецка представители так называемой "ДНР" планируют организовать изготовление поддельных банкнот национальной валюты Украины - гривны.
Национальный банк Украины заявляет, что указанная информация носит откровенно провокационный характер с целью дестабилизировать финансовую систему Украины и подорвать доверие населения Украины к национальной валюте, нанести вред имиджу центрального банка государства.
Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение.
Что касается украинской гривны, то она имеет высокий уровень защиты от подделок.
Имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.
Вместе с тем отмечаем, что ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируемая и не имеет угрожающего характера.

В случае сомнений относительно подлинности и платежности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка Украины. По результатам этих исследований, которые осуществляются бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных подлинными и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.
В дальнейшем все изъяты из обращения поддельные деньги в установленном порядке передаются уполномоченным сотрудникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований.
Подробное описание всех видов банкнот национальной валюты, находящихся в обращении, их элементов защиты размещен на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях