Образование в телефонном режиме: как донецкие школьники будут наверстывать упущенное

Фото с сайта detimam.ru

Фото с сайта detimam.ru

События
26 сентября 2014 16:56

Дети вернутся в школы, когда перестанут стрелять


В  части Донецкой области, которая контролируется боевиками, дети будут проходить украинскую учебную программу заочно, получая от учителей задания по телефону и в Интернете,пишет ДеПо. 

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации и в горсовете Донецка.

В Донецке, по словам начальника отдела образования горсовета Андрея Удовенко, учебный год начнется 1 октября: уже готово соответствующее распоряжение, которое будет подписано в понедельник.

"Правительство" "ДНР", по словам чиновника, тоже издало какое-то распоряжение о начале учебного года, но в горсовете его даже не читали, а директора общеобразовательных школ Донецка согласились выполнять распоряжение законных городских властей.

Все школы, отмечает Удовенко, готовы к отопительному сезону и обеспечены учебниками. При этом, из-за того, что пять зданий школ пострадали из-за боевых действий и не готовы к эксплуатации, учеников и учителей перевели в другие школы и там дети будут учиться в две смены пять дней в неделю.

Младшие классы пойдут на каникулы осенью, с 11 по 23 ноября, зимой и весной, а старшая школа будет отдыхать только зимой - чтобы успеть наверстать упущенное.

- Но если появится опасность для жизни и здоровья, дети немедленно будут переведены на заочную форму обучения, - подчеркивает Удовенко.

При этом, как отметила пресс-секретарь Донецкой облгосадминистрации Елена Давидовская-Малютина, "все праздничные мероприятия 1 октября будут сведены к минимуму".

- В Донецкой области на оккупированных территориях позиция директоров такова: дети вернутся в школы, когда перестанут стрелять. Пока они будут учиться дома: задания можно будет узнать на сайте школы, а там, где нет сайтов - по телефону от учителей, - поясняет Елена Давидовская.

Но опять же, рассказывает Елена, хочешь-не хочешь, а придется учитывать, что в районе заправляют "ДНРовцы", которые устанавливают свои порядки.

Поэтому точно сказать, что все дети с 1 октября начнут учебный год, да еще и по украинской образовательной программе, в облгосадминистрации не могут. И как теперь законные власти и "ДНРовские" "поделят" школьников будет зависеть от того, под чьей властью окажется тот или иной населенный пункт. 

Главные новости Донецка:

Хроника событий АТО 26 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Видеофакт: возле донецкого цирка "Космос" выстроилась очередь за гуманитаркой

Кодекс горожанина: правила поведения для вежливого пешехода

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях