Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 26 сентября

Фото с сайта joinfo.ua.

Фото с сайта joinfo.ua.

События
26 сентября 2014 13:36

Пресс-служба СНБО сообщает



Ситуация в зоне АТО




Ситуация остается сложной. После нескольких дней затишья боевики снова активизировались.

Боевики не оставляют попыток захватит позиции украинских военных в районе Никишино, которые обстреливались четыре раз, и Малоорловки Шахтерского района. Обстрелы осуществлялись из артиллерии, минометов и стрелкового оружия, после чего была осуществлена попытка штурма. Все атаки отбиты, боевики потеряли в живой силе. Рядом с Каменкой был подбит наш БТР-80 и ранено 3 военнослужащих.

Донецкий аэропорт снова был обстрелян из "Градов" и минометов. Вчера в районе села Сартана Донецкой области боевики из минометов обстреляли блокпост, расположенный на перекрестке дорог "Коминтерново - Мариуполь - Талаковка". Во время обстрела группа АТО задержала жителя, осуществлявшего координацию обстрела блокпостов силовиков.

Погибших среди украинских военнослужащих нет. Фактов нарушения воздушного пространства также не зафиксировано. Активная радио и агентурная разведка со стороны ВС РФ продолжается.

Вчера в 22:10 пограничники в районе жд-переезда "Запоржское-Новоселовка" задержали разведгруппу из 15 боевиков, которые выгружались из состава, что двигался из Донецка в сторону Мариуполя. Во время боя, диверсанты отступили на контролируемые боевиками территории.
 



Ситуация в населенных пунктах зоны АТО




Правоохранительные органы продолжают расследовать массовые преступления и боевиков против мирного населения в Донецкой и Луганской областях.

По информации генпрокуратуры, в Славянске расследуется уголовное дело по 24 эпизодам, где есть погибшие. Найдено три массовых захоронения. Проведена эксгумация тел, которые направлены в бюро судмедэкспертизы для официального установления причины смерти. По предварительной информации, люди погибли в середине июня, когда Славянск был под контролем ДНР. Уже установлены имена 12 погибших.

В Мариуполе ситуация сложная, но стабильная. Беженцам из севера Донецкой области предоставили около 40 процентов бюджетных мест в учебных заведениях Мариуполя. Коммунальные службы и инфраструктура города продолжает работать в обычном режиме. Администрация города осуществляет непосредственную организацию и руководство по работам укрепления блокпостов для украинских военных, а предприниматели помогают обеспечивать строительство бетонными перекрытиями и железными плитами плюс необходимой техникой.

Боевики продолжают уничтожать инфраструктура Донбасса: вчера был заминирован участок дороги в Луганской области из села Голубовское в направлении села Тошковка в Попаснянском районе рядом с Первомайском и "красный мост" возле Кировска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях