Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 19 сентября

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

События
19 сентября 2014 13:55

Пресс-служба СНБО сообщает



Ситуация в зоне АТО




Выполнение приказа о прекращении огня выполняется. Обстрелы позиций сил АТО продолжаются в ряде городов Донецкой и Луганской области.

Сегодня в рамках выполнения мирного плана из плена боевиков были освобождены три офицера-разведчика Донос В.М., Иовиц Д.А., Мандажи Е.П.

Украинские военные и контрразведка фиксируют скопление сил и средств незаконных бандформирований, которые осуществляют перегруппировку и инженерное оборудование позиций. Боевики минируют автопути возле занятых населенных пунктов.

Боевики ударили по Кировскому и Петровскому районах Донецка, Советскому району и микрорайону "Химик" Макеевки, а также по Пантелеймоновке.

Продолжается разведка с использованием беспилотников и авиации: один беспилотник засекли над Мариуполем, другой - на границе с временно оккупированным Крымом. Кроме этого, средства ПВО засеки 2 самолета ВС РФ, которые нарушили воздушное пространство на направлении "Седово-Мелекино" и совершили маневр вдоль украинской береговой линии и вернулись в Россию.

За сутки вследствие боевых действий погибло 2 военных, 3 - ранено, 6 - пропали без вести.



Ситуация в городах зоны АТО




В Донецке ситуация остается напряженной: без газа находятся 172 квартиры. При этом коммунальщики восстановили поставку газа в 147 квартир на Киевском проспекте. Также была подана электроэнергия в 3 многоэтажных дома и в 200 домов частного сектора в поселке Грабари.

Давление на медиков и учителей Донбасса продолжается: их принуждают к сотрудничеству. Такая реакция создала отток высококвалифицированных кадров в другие регионы. Кроме того, значительное количество местных студентов переводится в другие вузы.

В Мариуполе военные части и подразделения НГУ продолжают совершенствовать систему блокпостов, изолируя захваченный боевиками район. Контрольно-пропускной режим уменьши количество случаев проникновения на территорию города дивгруп.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях