Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 18 сентября

Фото с сайта day.kiev.ua.

Фото с сайта day.kiev.ua.

События
18 сентября 2014 13:24

Пресс-служба СНБО сообщает


 

Военные действия



Приказ о прекращении огня выполняется.

За сутки силы АТО были обстреляны в Донецкой области - Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Инвановка, Нижняя Крынка, Дебальцево.

В Луганской области - Горское, Золотое, Орехово, Чернухино, Станица Луганская, Счастье, Северодонецк.

Из-за массовых обстрелов в Счастье - значительные разрушения. Боевики продолжают обстреливать донецкий аэропорт, рядом с ним уже уничтожено множество жилых домов. За сутки подразделения, удерживающие объект, отбили одну атаку и зафиксировали 4 обстрела.

За сутки погиб один работник ГСЧС и ранено трое военнослужащих.

Боевики осуществляют перегруппировку возле Дебальцево и обрудуют подъезды к Фащевке и Центральному на Луганщине и Кировскому в Донецкой области.

 

Ситуация в городах зоны АТО



В Луганской области света нет у 172,3 тысяч абонентов в 27 населенных пунктах. Возобновлена подача газа в 128,6 тысяч человека. Газораспределительный пункт Луганской ТЭС остается заминированым. Сама ТЭС не функционирует.

Без газа в Донецке остается 5 многоквартирных домов, 668 домов частного сектора: всего 1,2 тысячи человек и 30 предприятий. Остаются проблемы с подачей воды в некоторых районах города.

19 сентября очищение питьевой воды из Северского Донца будет приостановлено из-за отсутствия хлора, поскольку на Западной фильтровальной станции его практически не осталось, а пополнить запасы невозможно. Последствием может быть резкое ухудшение санэпидем ситуации на Луганщине, а также отсутствие питьевой воды в Стаханове, Лисичанске, Первомайске, Алчевске, Красном Лучше, Антраците, Петровском и Попасной.

На блокпосту в Александровке на Луганщине были взяты в плен 4 преподавателя Луганского госуниверситета имени Дидоренка. Их вывезли к админзданию СБУ в Луганской области. Вчера ЛНРовцы освободили из плена заместителя мэра Лисичанска М. Головнева. По оперативно информации, боевики ДНР планируют чинить свою технику на Ясиноватском машиностроительном заводе.

Военные Госспецслужбы транспорта Мининфраструктуры укрепляют оборонные рубежи ВСУ на Донбассе: роют окопы, блиндажи, обустраивают укрытия для техники и личного состава украинских войск. Для этого в зону АТО было доставлено 70 единиц техники, а в работах задействовано более 120 военных. Военные подразделения Госспецтрансслужбы охраняют мосты, восстанавливают школы и устраняют взрывоопасные объекты в зоне АТО.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях