В Донецке и Луганске квартиры подешевели до 10 тысяч долларов

Фото с сайта 100domov.com

Фото с сайта 100domov.com

События
15 сентября 2014 16:13

Цены на недвижимость в зоне АТО катастрофически просели: однокомнатные квартиры в Донецке сейчас можно купить за $10–15 тысяч (раньше 30–45 тысяч), двушку можно купить за 15–25 тысяч, сообщает консалтинговая компания SV Development.

Похожая ситуация в Луганске: за однушку просят в районе $10 тысяч.

Зато на специальных сайтах по купле-продаже недвижимости бум. Всего за шесть дней на наиболее крупном и популярном в Донбассе ресурсе появилось 15 тысяч объявлений. Каждое третье — с припиской: "Продажа в связи с выездом. Хороший торг".

"Но покупателей немного. Рынок буквально лег. Если в мае-июне еще совершались сделки, последний месяц буквально мертвый — коллегам, которые еще работают в городе, приходится очень туго, — рассказала риелтор Александра Крыжановская.

— Все дело в том, что в городе еще будут вестись боевые действия". Впрочем, какое-то количество сделок в городе совершается. По некоторым данным, за июль — начало августа их было не больше ста.

 - Большинство жителей выехало, и понятно, что покупать или продавать что-либо в ближайшее время они не будут. Сейчас закрываются только те сделки, которые начинались задолго до событий в Донбассе, где были подписаны предварительные договора. Причем недвижимость продается — госреестр недвижимого имущества продолжает работать, его не закрывали, — рассказала донецкий нотариус Владислава Федоренко.

В продаже также имущество промышленного назначения. В списке можно найти сталелитейный цех площадью в 12 тыс. квадратных метров (6,5 млн грн) и целый хлопчатобумажный комбинат всего за $80 тысяч.

Продается и VIP-гостиница в центре на 2500 квадратов с огромным бассейном, теннисными кортами, саунами, боулингом, винным погребом, бильярдными и парикмахерскими. За роскошный комплекс просят $5 млн. "Цена уже снижена — всего две недели назад объект продавали за 6 миллионов с копейками. Сейчас хозяева готовы уступить комплекс и бизнес с большим торгом — им важно попросту спасти деньги", — рассказали риелторы.

При этом остается большая проблема беженцев-ипотечников. По оценкам Международной федерации недвижимости, только в Донецке, Луганске и Горловке проживало от 80 до 100 тысяч семей, которые сегодня не способны платить по кредиту.

 - Отдельный вопрос, нужно ли им выплачивать кредит за дом, разрушенный снарядами. До тех пор, пока проблему не урегулируют законодательно, есть только один механизм спасения — требовать от банка кредитных каникул до разрешения ситуации, — считает президент федерации Александр Бондаренко. 

Главные новости Донбасса: 

Что делать переселенцам, потерявшим свои документы в зоне АТО

Список фамилий: 853 украинца, которые пребывают в плену у боевиков

Хроника событий АТО 13-15 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях