Под свистом пуль: как дончане продолжают работать в ДНР

Фото с сайта novostienergetiki.ru.

Фото с сайта novostienergetiki.ru.

События
11 сентября 2014 13:07

Донецк уже несколько месяцев живет под постоянными обстрелами. Каждый день в сводках мэрии появляются сообщения о попадании снарядов в жилые дома, рынки и школы города. Несмотря на это, многие жители города продолжают работать, ежедневно подвергая свою жизнь опасности.

Таксист Александр свою семью из города вывез, но работать в Донецке продолжает.

- Заказов, понятное дело, стало намного меньше. Особенно страшно, когда снаряды разрываются прямо рядом с авто, но уезжать я не хочу. Опаснее всего на блокпостах: вооруженные люди, которые там стоят, боятся еще больше, чем сами водители. Кто знает, что им в голову придет? Мы их между собой называем “диким войском", — говорит таксист.

Татьяна Пожинская вместе с бригадой коммунальщиков продолжает высаживать цветы на клумбах.

- Однажды возле рынка “Сокол” начали рваться снаряды. Нам пришлось прятаться в подвальном туалете ремонтно-строительного управления. Вместе с нами туда забежали даже прохожие, но все обошлось, — отметила Пожинская. — Работать страшно, но мы стараемся не паниковать. Нельзя бросать город. А мы стараемся сделать его красивее, - рассказывает Татьяна.

Водитель трамвая по маршруту № 16 Георгий Емельянов выходит на работу, как на фронт.

- Работать очень страшно, потому что мой маршрут №16 ходит в эпицентре боев. Когда взрывы были совсем близко, нам с пассажирами приходилось прятаться и под тележки вагона, и падать на пол. Однажды была ситуация, когда напряжение отключилось, трамвай остановился, а через минуту в здание рядом попал снаряд! Пришлось людей отправлять в бомбоубежища, рассказывать, куда прятаться… Этот случай я никогда не забуду. Но работу надо делать — ведь пока ездит транспорт, город живет, — считает Емельянов.

Ирина Чурилова рабоатет машинистом на водопроводном узле "Донецкгорводоканала". Несмотря на то, что для дончан она совершает большой подвиг, героем себя Ирина не считает.

- Однажды в мою смену начался сильный обстрел Киевского района. Мы со сторожем были на улице, когда снаряд попал в один из резервуаров питьевой воды. Мы побежали в сторожку, где не было окон. А потом смогли добежать до укрытия — что-то вроде землянки. Просидели там всю ночь... Потом 2 дня руки и ноги тряслись. Но работать нужно — ведь кто, если не мы?, - отмечает Чурилова.

Еще один герой, Роман Рудов, восстанавливает электросети в составе бригады из "Донецкоблэнерго".

- Разные ситуации бывают. Обычно нам предоставляют "зеленый коридор", мы выезжаем к месту аварии и работаем там. Но если вдруг артобстрелы снова возобновляются, мы сразу собираем людей, уезжаем и не подвергаем людей ненужному риску. Если выехать не удается, прячемся в траншею, и ждем, пока звуки взрывов утихнут. Конечно, мы не бесстрашные, но люди понимают, что работать нужно, - объясняет Рудов.

По материалам "Сегодня".

Главные новости Донецка:

Хроника событий АТО 9-11 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Если мирный план на Донбассе не сработает, то будет введено военное положение, - Турчинов

РФ отводит свои войска из Донбасса, но оставляет боевикам офицеров-наставников 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях