Переселенцы из зоны АТО получат 2,4 миллиона гривен на лекарства от ВОЗ

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
04 сентября 2014 14:49

Всемирная организация здравоохранения выделит гуманитарную помощь для переселенцев с востока. На медикаменты и изделия медназначения ВОЗ предоставит украинским беженцам 2,4 миллиона гривен, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НАМН.

Замминистра здравоохранения- руководитель аппарата Минздрава Украины Василий Лазоришинец встретился с представителями ВОЗ по урегулированию вопроса ввоза гуманитарной помощи для перемещенных лиц. В результате был определен перечень документов, необходимых для признания груза гуманитарным и полное урегулирование вопроса предоставления одноразового разрешения на ввоз незарегистрированных медицинских средств и изделий медицинского назначения, входящих в состав гуманитарной помощи.

Помимо этого МОЗ Украины обратилось в Минсоцполитики, чтобы ускорить процедуру оформления груза.

- В состав гуманитарной помощи входит три вида стандартных наборов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Среди них антибиотики, обезболивающие, растворы, перевязочный материал, хирургический инструментарий для акушерских или хирургических вмешательств и прочее, - рассказали на встрече.

Гуманитарная помощь рассчитана на 170 тысяч человек, оказывать им медпомощь благодаря грузу можно будет около трех месяцев. Волноваться за срок годности не приходится, он у всех препаратов около нескольких лет.

После того как Минсоцполитики урегулирует все вопросы с оформлением груза, гуманитарная помощь в течение пяти дней поступит в Украину.

Украина и Россия ведут переговоры о поставке гуманитарной помощи на восток железнодорожным транспортом.

Об этом сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает УНН.

- Так, вопрос о возможности доставки этой гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается. И на сегодня мы продолжаем консультации с российской стороной, Международным комитетом Красного Креста по определению возможного пункта пропуска, через который такая помощь будет доставлена ??и также по модальности участия Международного комитета Красного Креста в доставке этой гуманитарной помощи, - сообщил спикер.

Хроника АТО 1-4 cентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Катерина ЩУГОРЕВА, Комсомольская правда в Украине 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях