Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 1 сентября

Фото с сайта news.bigmir.net.

Фото с сайта news.bigmir.net.

События
01 сентября 2014 14:23

Военные действия

Россияпродолжает обострять ситуацию в зоне конфликта: идут осбтрелы блокпостов АТО и гражданского транспорта. На территории Украины действует не менее четыре батальонно-тактичных групп ВС РФ в районе Новосветловка-Новогановка-Красное, в районе Старобешево-Новокатериновка, Кумачево-Победа и Щербак-Маркино.

За последние сутки силы АТО 37 раз втупали в контакт с российскими наенмиками и боевиками в 24 населенных пунктах Донбасса. Ситуация в Иловайске чрезвычайно сложная. Продолжается операция по выводу подразделений ВСУ из окружения. Поскольку часть военных в заложниках, украинская сторона делает все возможное для освобождения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас тщательно анализируются события последней недели в зоне АТО. Глава государства отметил, что выводы будут серьезные, частности, кадровые. Он подчеркнул, что против Украины началась прямая неприкрытая агрессия со стороны соседнего государства, что в корне меняет ситуацию в зоне боевых действий, а также ставит новые вопросы перед силовыми структурами, которые на порядок сложнее.

Вооруженные силы продолжают обеспеивать оборону Мариуполя. Для недопущения передвижения противника в направлении Новоазовск - Мариуполь, мобильными группами подразделений батальонов территориальной обороны организованы посты на самых опасных участках возможного двжиения противника. На Луганском направлении украиснкие военные получили приказ отойти от села Герогиевка, которое находится на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное и аэропорта "Луганск".

Обстрелы позиций АТО силами ВС РФ продолжаются. Вчера из "Урагана" обстреляли украиснких военных в районе села Веселая Гора на Луганщине, ранено 4 военнослужащих. Также подверглись обстрелам территории возле города Счастье и села Петровка той же области.

Ситуация в городах зоны конфликта

Боевики насмерть запытали военного комиссара Амвросиевки Владимира Московку во время показательных издевательств в Снежном: его задержали на одном из блокпостов вместе с сыном и его другом, когда он возвращался домой на машине.

В Макеевке обстреляна территория у села Западное. Повреждены жилые здания, а также территория детского исправительного интерната. Более 900 школ из-за антиукраинских действий не могут начать учебный год, однако в освобожденных городах он начался. Кроме этого военные Госслужбы спецтранспорта Украины ко Дню знаний подарили детям Славянска обновленные школы: военные починили поврежденные помещения, обновили фасады, заменили двери, окна и стеклопакеты. В освобожденные города на постоянное место жительства вернулись жители девяти детских домов семейного типа и 23 приемные семьи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях