Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 27 августа

Фото с сайта www.theinsider.ua.

Фото с сайта www.theinsider.ua.

События
27 августа 2014 13:23

Боевые действия

После вчерашних боев силовики закрепились на восточном рубеже села Безымянное. Трасса Новоазовск-Мариуполь находится под контролем сил ВСУ. Смешанными мобильными группами военных, правоохранителей и гвардейцев организованы посты на наиболее опасных направлениях возможного движения противника в район Мариуполя. Новозаовск обстреливается как со стороны России, так и с захваченных позиций на украинской территории, но город находится под контроем сил АТО.

Рядом с Новоазовском боевиками захвачены села Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург. С территории РФ идут массированные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гусельщиково Седово, Обрыв и Холодное. Огонь артиллерии корректируется беспилотными летательными аппаратами российских сил.

Продолжаются боевые действия в районе населенных пунктов Старобешево. Оленевка, Марьинка, Ждановка, Луганск, Донецк и Иловайск, а также бои за удержание населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое. Подразделениями сил АТО совершается оперативная отработка населенных пунктов Родаково, Иллирия и Малониколаевка. Продолжаются боевые действия с целью удержания под контролем Иловайска.

За сутки силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с боевиками в районе населенных пунктов Новосветловка, Новоазовск, Красный Яр, Марьинка, Стила, Макарово, Комиссаровка, Широкое, Авдеевка, а также аэродромов Донецк и Луганск. Боевики совместно с российскими силами заняли Старобешево в Донецкой области. По оперативным данным на выезде из населенного пункта Победа развернут штам батальонной тактичной группы ВС РФ. В населенны пункт Амвросиевка зашло 5 БТР и 1 "Камаз" с живой силой. Если и эта тактичная группа заблудилась и случайно зашла на территорию Уркаины, как и десантники 98-й дивизии ВДВ, напоминаем, что вернуться в Россию они могут идя прямо на восток.

Ситуация на границе остается напряженной. Вчера в 10:20 в районе Кочкарского Донецкой области состоялся бой между пограничным отрядом и группой беовиков. После прибытия подкрепления боевики отступили. Россия продолжает наращивать военную силу у своей границы, в основном - у Ростовской области. В то же время отмечается уменьшение военного прсутствия подразделений российских военных в приграничных районах Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областей.

Ситуация в зоне конфликта

По оперативной информации Пенсионного фонда Украины, на 26 августа в дистанционном режиме работают главное управлени в Донецкой области и Старобешевское управление. В штатном режиме работают все управления ПФУ в Донецкой области, кроме Горловки, Тореза, Харцызска, Ждановки, Кировского, Енакиево, Ясиноватой и Шахтерска. В Луганской области управление также работает дистанционно. Все управления работают в штатном режиме, кроме тех, что в Первомайске, Краснодоне, а также в Ленинском, Жовтневом и Артемовском районах Луганска.

Всего с начала выполнения работ, пиротехническими подразделениями ГСЧС на Донбассе изъято больше 16 тысяч единиц боеприпасов. Задержанных вчера десантников 98-й дивизии отправили в один из киевских следственных изоляторов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях