Порошенко пожал руку Путину: что обсуждают на переговорах Украина, ЕС и Евразия

Фото RT

Фото RT

События
26 августа 2014 16:31
Автор: Ксения Карпова

Петр Порошенко в Минске сегодня успел провести переговоры с Верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон, президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а сейчас проходит встреча в формате ЕС - Украина - "Евразийская тройка" (Россия, Беларусь, Казахстан). 

О чем говорил Порошенко 

Во время переговоров с Лукашенко Порошенко подчеркнул, чтоключевая позиция для Украины сегодня - это мир на Донбассе. Урегулирование ситуаци в Донецкой и Луганской областях, по словам украинского президента, важнее экномических и энергетических вопросов. 

Во время встречи с Кэтрин Эштон Порошенко повторил, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом должна состояться в сентябре. Он выразил надежду, что принятие этого документа будет способствовать проведению реальных реформ в стране и развития экономических отношений со всеми партнерами и соседями. 

Президента Казахстана Порошенко поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Порошенко и Путин пожали друг другу руки

В Минске на встрече сейчас присутствуют Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече принимают участие и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, еврокомиссары Гюнтер Эттингер и Карл де Гухт.

Порошенко и Путин пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, которая прошла во Дворце независимости в Минске в преддверии саммита.

Обменявшись рукопожатиями, участники встречи несколько минут позировали фотографам в зале торжественных церемоний во Дворце независимости. Путин занял место между президентами Казахстана и Беларуси, Порошенко встал между президентами Беларуси и главой дипломатии ЕС.

Порошенко пожал руку Путину: что обсуждают на переговорах Украина, ЕС и Евразия фото

Фото Ирины Геращенко, Facebook

Уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко назвала пожатие рук требованием протокола переговоров.

- Все говорят о руках, то есть о протоколе. Мне кажется, главное - глаза. Это то, что от сердца. Почувствуй и рассмотри разницу, - написала она на Facebook

Что обсуждают на переговорах Украины, ЕС и Евразийской тройки

Лидеры Украини, Беларуси, Казахстана РФ и ЕС обменялись вступительным словом в начале консультаций в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. Президент Порошенко убежден, что ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС не повредит экономическим отношениям с другими странами, сообщает Ирина Геращенко.

Но так как в приоритете мир на Донбассе, именно об этом будет идти речь во время переговоров. 

- Это очень непросто - вести этот разговор, осознавая весь контекст и весь фон, на котором проходят переговоры, - пишет Геращенко. - Но это необходимо и нужно: ради страны, ради ребят, которые сейчас защищают наши границы. Поэтому президент Порошенко, несмотря на все, уравновешен и спокоен. Он говорит, что сейчас решается вопрос мира и стабильности не только в Украине, но и в Европе. Все должны это осознавать.

- Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит не много-не мало — мир на континенте... - сказал Порошенко на встрече, передает УНИАН. - Я бы хотел, чтобы в результате сегодняшней встречи мы приблизились к общему пониманию нескольких важнейших вещей, прежде всего, это уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, в том числе Украины. 

Он призвал всех присутствующих поддержать его мирный план. 

- Я убежден, что этот план и на сегодня является актуальным, единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса, - прокомментировал Порошенко. - В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации на Донбассе. Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. И готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях