Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 20 августа

Фото с сайта www.unian.net.

Фото с сайта www.unian.net.

События
20 августа 2014 13:55

Боевые действия

Силы АТО продолжают наступление на позиции боевиков. Продолжаются бои за освобождение Донецка, Луганска, иловайска, Красного Луча, Шахтерска, Тореза, Снежного, Зугреза, Горловки, Станично-Луганской.

Подразделения ВСУ продолжают операцию по установлению контроля над селом Благодатное Амвросиевского район и проводят оперативные мероприятия в Ясиноватой и Ждановке. Продолжается операция по освобождению Иловайска. Сейчас силовики контролируют весь город, отбито три контратаки боевиков.

Украинские военные удерживают оборону высоты Саур-Могила, аэропорта "Донецк" и не допускают проникновения незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп с территории РФ. За сутки силы АТО вступали в контакт с боевиками 32 раза в районе Красногорки, Дебальцево. Иловайска, Сабовки, Кутейниково, Лужки и других населенных пунктов.

Продолжаются обстрелы украинских позиций с территории России. Так, вчера, в 11:50 со стороны российского села Селезнево, была обстреляна Амвросиевка Донецкой области.

За 19 августа украинские пограничники не начали процедуру оформления российского гуманитарного груза. Документации касаемо содержимого груза украинская сторона не получила. От миссии Международного комитета Красного Креста в Украине пришел только список делегатов организации, которые будут сопровождать груз. В Красном Кресте заявили, что до сих пор не получили подтверждения о безопасности членов передовой группы миссии.

Ситуация в городах зоны конфликта

Боевики продолжают обстреливать мирных жителей на временно подконтрольных им территориях. Так, пострадало от артобстрела, село Оленевка Донецкой Области. Уничтожено несколько домов и хозяйственных сооружений.

В Макеевке обстреляли жилые районы и промышленные объекты, есть жертвы среди мирного населения. Обесточена шахта в селе нижняя Крынка. Это привело к ее затоплению. Также в Макеевке боевики выкопали траншеи прямо посреди жилого квартала, но жители выступили против того, что боевики использовали их город, как поле боя.

В Шахтерске заминирована шахта "Виктория", а в Ясиноватой - объездная дорога, по которой возможен выезд в направлении Червоногвардейского района. После обстрела боевиков поврежден газопровод низкого давления на территории села Чернухино, вышку базовых станций операторов мобильной связи "Киевстар" и "МТС", одна из линий электропередач Луганской ТЭС в городе Счастье и сооружения на территории предприятия "Антрациуглеремонт".

Ситуация в Донецке остается сложной. В городе продолжаются восстановительные работы на поврежденных боевиками сетях электро- и газоснабжения. Работники "Донецкгоргаза" восстанавливают поврежденный газопровод высокого давления в Ленснском районе. "Донецкоблэнерго" также отремонитровало линию электропередачи Чайкино-Ясиноватая-110 кВ и дали напряжение на насосную Верхне-Кальмиусскую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой город Донецк. Работы по восстановлению велись в условиях зеленого коридора.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях