Глава НБУ объяснила, почему банки Луганска и Донецка уничтожают деньги

Фото с сайта lenta-ua.net.

Фото с сайта lenta-ua.net.

События
11 августа 2014 12:55

Национальный банк Украины отключил все свои системы от Донецка и Луганска и вывез деньги из хранилища. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает УНИАН.

- В Луганске света нет месяц, к чему подключить аппарат, как делать платеж? Мы однозначно все останавливаем. Нацбанк отключил все свои системы от Донецка и Луганска, вывезли деньги из хранилища, там оккупировано все. Те банки, которые не успели вывезти деньги, после пересчета на камеру, уничтожают наличные, - сказала Гонтарева, отвечая на вопрос о вчерашнем запрете на проведение финансовых операций на территориях Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных украинским властям.

Гонтарева пояснила, что это решение является формальным подтверждением уже состоявшегося факта, а все действия по уничтожению наличных были согласованы с руководством Нацбанка.

- Как можно людей выводить на работу, завозить наличные? У нас очень долго банки пытались, особенно государственные, подвозить туда наличные. Нацбанк уже не обеспечивал ни инкассацию, ни подвоз денег. Банки уже не могут это физически делать. Все деньги отбирают бандформирования, там идет война. Я думаю, что там нужна гуманитарная помощь. Денежная уже не поможет, - добавила Гонтарева.

Глава Нацбанка напомнила, что два месяца назад террористы захватили региональное управление Национального банка и разместили в нем так называемый "Донецкий народный банк".

Гонтарева отметила, что в Крыму после аннексии осталось 3,2 миллиарда грн наличности, в то время как в Донецкой и Луганской областях ее уже практически нет.

Напомним, что НБУ обязал украинские банки приостановить осуществление всех видов финансовых операций в городах, которые не контролируются властями.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 5-8 августа: что сейчас происходит в Донецке и области

ДонЖД восстановит взорванный на Луганщине железнодорожный мост 

Что и как работает в Донецке: вокзалы, банки, магазины, заправки 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях