Засланные казачки: в ДНР работают шпионы из МВД

Фото с сайта lostfilm.info.

Фото с сайта lostfilm.info.

События
07 августа 2014 08:29

На своей странице в Fаcebook советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что в "республиках" действуют шпионы с украинской стороны. Об этом сообщает "Сегодня".

- Никто не придумал более эффективного способа борьбы с терроризмом, чем наличие среди террористов своей агентуры, - пишет Геращенко.

Чуть позже он уточнил, что диверсантов в "ДНР" и "ЛНР" пока немного, но их число станет больше.

- Главная задача внедренных агентов — это сбор информации о преступной деятельности террористов и предотвращение новых преступлений, которые могут совершить боевики. Конечно, ребята находятся в большой опасности и рискуют своей жизнью, - рассказывает советник главы МВД.

Эксперты к такому заявлению относятся скептически: Антон Михненко считает, что агентуры может и не быть, а заявление сделано для того, чтобы посеять панику среди боевиков.

- Этот ход убивает двух зайцев. С одной стороны, это деморализация противника: они начнут искать врагов среди своих, будут подозревать друг друга, не смогут чувствовать поддержку напарников, а с другой — если агентура все-таки действует, она сможет информировать АТО о планах боевиков, - считает Михненко.

Однако, не только силы АТО участвуют в сборе информации, но и местные жители тоже активно подключаются.

- Мы получаем от населения в оккупированных городах фото и видео мест дислокации техники и блокпостов боевиков. Правда, сейчас информации от партизанов стало меньше: местные боятся соваться к людям, которые не церемонятся с наказанием за "шпионство", - рассказал спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 5-7 августа: что сейчас происходит в Донецке и области

В Донецке что-то со связью: на МТС не получается отправить даже сообщения 

За сутки силы АТО на Донбассе потеряли 18 человек 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях