Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация

Ситуация с самолетом

Боевики игнорируют призыв генсекретаря ООН Пан Ги Муна касаемо немедленного прекращения боевых действий возле места катастрофы Боинга-777. Сегодня, в 9:00, был обстрелян из двух установок БМ-21 "Град" населенный пункт Переможне Лутугинского района. Этим они в очередной раз показали свое неуважение к Украине и всему мировому сообществу.

Военные действия в зоне конфликта

Силы АТО продолжают наступление на позиции боевиков. За последние сутки в зоне АТО вне населенных пунктов работала украинская авиация и артиллерия. Наши летчики совершили 11 вылетов, 2 из которых были медицинской эвакуацией. Артиллерия осуществила 24 огневых налета, благодаря чему уничтожили живую силу и технику боевиков. Вчера в районе города Моспино Донецкой области во время проведения разведдействий подразделениями ВСУ уничтожено около 50 боевиков.

Вчера бойцы Нацгвардии заняли три блокпоста боевиков в районе Дебальцево, таким образом кольцо оцепления сузилось вокруг первомайско-стахановско-алчевской группировки боевиков ДНР. Продолжается бой за Первомайск Луганской области.

На протяжении суток боевики обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районе Мариновки, Моспино, Дьявкова, Спатака и Луганского аэропорта. Ночью также был обстрелян батальон "Север", который располагается в районе Станично-Луганского. Было совершено семь выстрелов из установки "Град". Кроме этого, вчера с территории РФ был обстрелян КПП "Мариновка". За сутки на границе погибло 3 бойца, ранено 11.

Возле границы продолжают скапливаться войска Российской Федерации: возле российского села Шрамко в 25 метрах от границы были созданы позиции для восьми боевых машин десанта. В районе села Селезнево располагаются взводные группы ВС РФ вместе с бронетехникой. На околице села Подол-Гора за семь километров от границы создан военный лагерь.

Карта с сайта inforesist.org.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Продолжается грабеж местных жителей. В Горловке из торгового центра были вывезены продукты, алкоголь и деньги в количестве двух миллионов гривен.

В зоне АТО начали работу оперативные группы военно-цивильного сотрудничества ВСУ. Главные задания - помощь населению, учебным, медицинским и социальным учреждениям, сотрудничеств с местными органами управления. Офицеры оперативных групп военно-цивильного сотрудничества прошли отбор, значительная часть имеет опыт участия в операциях по поддержанию мира в разных регионах мира.

За последние сутки ГСЧС Украины обнаружили 2239 взрывоопасных предметов и обследовали 10 Га территорий и 4,6 Га водоемов.

Вчера была восстановлена работа магистральной линии связи на участкие "Макеевка-Харцызск" Донецкой области. В Мариуполе, Шахтерске, Володарском, Торезе, Мангуше, Снежном, Харцызске "Укртелеком" начал обслуживать клиентов в полном объеме.

Украинским телевизионщикам удалось усилить телесигнал в Донецке. Теперь во всем городе можно смотреть украинские каналы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях