Поле под Торезом, где разбился Боинг, полностью очистили от обломков и тел

Фото Сергея Пешехонова

Фото Сергея Пешехонова

События
23 июля 2014 08:31

Почти пять дней местные тут жили как в фильме ужасов - все это время круглосуточно в поле буквально в километре от сел работали спасатели: искали личные вещи и тела пассажиров, прочесывали поля (территория поиска растянулась на 120 квадратных километров), исследовали водохранилища. 

Черные мешки с обочины дорог доставляли в вагоны-рефрижераторы в Торез. Ужасной реалистичности добавляли запахи - трупный, сгоревшей травы и пластика…

Сейчас местные рассказывают: поле, где разбился самолет, практически опустело. Если в выходные там круглые сутки работали сотни людей (одних только шахтеров-добровольцев было больше 500), то сейчас - не больше 30 экспертов одновременно.

На выжженном поле, огороженном лентами, о трагедии напоминают обломки самолета. Пока они, несмотря на планы ДНРовцев погрузить их на спецмашины, на своих местах. 

- Следующий этап операции по ликвидации последствий катастрофы будет включать сбор обломков воздушного судна и их последующую транспортировку, - рассказывают в ОГА. 

На месте катастрофы продолжают ждать специалистов из Малайзии и Нидерландов, которые никак не могут доехать до Тореза. 

- Делегация малайзийских экспертов находится в Донецке, голландских - в Харькове, - говорят областные власти. 

Между тем малайзийские эксперты уже успели встретиться со сторонниками ДНР, которые передали  им черные ящики рейса МН17.

Передавали бортовые самописцы поздно ночью. Тут же подписали меморандум с обязательствами сторон. В частности, малайзийская делегация обязуется передать черные ящики специалистам ИКАО. В свое распоряжение иностранные специалисты получили два бортовых регистратора. Тут же осмотрели их и пришли к выводу: на черных ящиках нет повреждений, которые говорили бы о том, что их вскрывали. Мелкие царапины списали на процесс падения.

Галина НОВИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Главные новости Донецка:

Vgorode поможет: как студенту из Донбасса перевестись в другой университет

В Донецке вновь заработал транспорт: люди встают в очередь на автобусы и поезда

Хроника АТО 21-22 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях