Круг АТО сужается: что происходит в Донецке и регионе

Фото с сайта www.ua-ru.info.

Фото с сайта www.ua-ru.info.

События
21 июля 2014 16:39

Активные боевые действия в Донецке и области

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. Продолжаются активные перестрелки по периметру аэропорта и локальные – практически во всех районах города. Боевые действия ведутся в западной части города. Закрыт автовокзал "Западный". По информации пресс-службы горсовета, в результате артобстрела возник пожар на рынке возле железнодорожного вокзала. Поврежден девятиэтажный дом, расположенный рядом. Из здания железнодорожного вокзала "Донецк" с целью обеспечения безопасности эвакуированы сотрудники предприятия и пассажиры.

Активные боевые действия ведутся также:

- в Авдеевке (пригород Донецка);

- в Дзержинске. В центре города происходят боестолкновения военнослужащих украинской армии с членами ДНР;

- в Старобешевском районе. Террористы обстреляли военнослужащих Нацгвардии, дислоцирующихся в пос. Новый Свет;

- в Ясиноватском районе. На подступах к Донецку ведутся активные боевые действия возле п. Пески.

Вооруженные столкновения на территории области приводят к потери урожая на полях.

В Артемовском районе из-за постоянных обстрелов невозможно приступить к сбору зерновых.

В Ясиноватском районе (Розовский и Спартаковский сельские советы) огнем уничтожены два поля пшеницы.

Проблема с водоснабжением

На территории, где прекратились боевые действия, налаживается мирная жизнь. В Мариуполе исполком горсовета объявил конкурс на лучшее оформление фасадов домов и заборов украинской символикой. Подведение его итогов и награждение победителей состоится в День Независимости Украины.

Не снижается острота проблемы водоснабжения. По информации КП "Компания "Вода Донбасса", канал Северский Донец-Донбасс вновь остановлен на участке после третьего подъема. В результате обстрела 20 и 21 июля повреждены три нитки напорных трубопроводов в районе п. Никитовки (возле Горловки). В настоящее время из-за боевых действий специалисты предприятия не имеют возможности выехать к месту аварии. Первый и второй подъемы канала работают в сокращенном режиме, вода подается на города Артемовск, Краматорск, Часов Яр и на Углегорскую ТЭС.

Также вследствие остановки работы Карловской фильтровальной станции компании "Вода Донбасса" критической остается ситуация с водой на данный момент в Димитрове, Доброполье, Красноармейске, Селидово, Новогродовке, Красноармейском районе.

В Новогродовке в связи с отсутствием воды приостановлена работа детских дошкольных учреждений. Цистернами и спецмашинами организован подвоз питьевой и технической воды.

Также проблемы с водой существуют в Александровском и Волновахском районах.

Ситуация в районах, где боевые действия прекращены

Продолжается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, покидающих территорию АТО.

В Доброполье зарегистрировались более 800 человек. На данный момент многие семьи из Славянска и Краматорска возвращаются домой. Однако начали прибывать люди из Донецка, Марьинки, Артемовского района, Дружковки. Помощь в поселении, кроме местных органов власти,  оказывают также компания "ДТЭК "Добропольеуголь", волонтеры, общественные организации города, неравнодушные жители.

В Красноармейском районе в настоящее время пребывают около 100 человек, выехавших из зоны проведения боевых действий. Подразделения РГА продолжают оказывать им необходимую помощь.

В Новоазовском районе находятся более 1 тыс. зарегистрированных переселенцев из зон проведения АТО. Продолжается работа по заполнению документов на оказание материальной помощи от Донецкого областного совета. На данный момент оформлены 643 дела.

Несмотря на сложную ситуацию в регионе, продолжаются поисковые и специальные работы в зоне катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines (Шахтерский район). Государственная служба по чрезвычайным ситуациям обнаружила 251 тело из 298 и 66 фрагментов тел погибших в результате крушения Боинга - 777, которые доставлены и загружены в вагоны-рефрижераторы на железнодорожной станции "Торез". Обследовано около 120 кв. км территории.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Авдеевке, Горловке, Донецке, Дзержинске, Снежном, Торезе, Амвросиевском, Артемовском, Старобешевском, Марьинском, Шахтёрском, Ясиноватском районах.

Главные новости Донецка:

Хроника АТО 21 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

В Донецке удалось потушить горящий рынок "Аквилон" 

Опровергатор Vgorode: дрались ли украинские и российские туристы в Турции 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях