Оптимисты не сдаются: как в осажденном Донецке играют свадьбы

В Донецке продолжают играть свадьбы. Фото Олега ШАРУКА

В Донецке продолжают играть свадьбы. Фото Олега ШАРУКА

События
17 июля 2014 08:50

Тревожные новости и неутешительные прогнозы льются на простого  дончанина  как из рога изобилия, где бы он ни находился: в магазине, маршрутке, на улице. Даже на собственной кухне слышно, как соседка рассказывает подружке, что в  соседний магазин  привезли соль и надо "немедленно бежать за ней, пока не разобрали, а то скоро начнется".

Но не все так безнадежно. Благо в городе есть неисправимые оптимисты. Благодаря им город выживает.  Вот соседи новую мебель купили - дом обустраивают, вот дворник песочницу на детской площадке красит - марафет наводит. Уверенности в завтрашнем дне горожанам придают и свадьбы, которые, несмотря ни на что, все-таки играются. 

- Заявления не забирают. Есть несколько случаев переноса даты, но так и раньше было. Работаем в обычном режиме - 20-22 регистрации за выходные, как и в прошлом и позапрошлом году, - говорит заведующая загсом Буденновского района Тамаш Наталья Николаевна. 

Здесь же, у входа в загс, встречаем одну из пар молодоженов. В ожидании регистрации разговорились. Ребята полны оптимизма и радостных надежд, собственно, как и положено новобрачным.  Ада и Костя в гражданском браке уже 8 лет и именно сейчас решили узаконить свои отношения: 

Оптимисты не сдаются: как в осажденном Донецке играют свадьбы фото

Ада и Костя уверены: сейчас надо быть как можно ближе друг к другу. Поэтому и решили не откладывать свадьбу на потом. Фот: Олега ШАРУКА

- Ситуация такая, сейчас самое время, неизвестно, что будет дальше, поэтому надо быть как можно ближе друг к другу, - говорит Костя. 

- Может, помимо любви, это какой-то корыстный интерес, может, как-то с оформлением документов на выезд связано или еще с чем? - интересуюсь я.

- Какой выезд? Никуда мы не уезжаем! Остаемся! Назло врагам, на радость мамам! - весело и гордо сообщает Ада. 

- А как с подачей заявлений сейчас? Свободно? Очередей нет? 

- Мы ждали пять недель, - говорит Ада, - как положено. 

То, что праздник пришлось устраивать в смутное время, Аду и Костю не смущает.

- Мамы наши всецело погрузились в хлопоты и совсем не думают о ситуации в стране. Еще массу родственников удалось отвлечь от грустных мыслей - многие помогали, а кто не помогал - озадачились выбором нарядов и подарков, в общем, не до АТО было, - сообщает Ада. 

В этот момент их приглашают в зал для регистрации. Паре уже не до наших вопросов, но напоследок  будущий супруг объясняет:   

-  Жизнь продолжается. И почему бы в такое время не устроить праздник для  близких? Помните, в фильме "В бой идут одни старики" была фраза "Кто сказал, что нет места песне на войне? После боя сердце просит музыки втройне!". Так и сейчас. Всем нужны обычные житейские радости, чтобы поверить, что все будет хорошо, - уверен Костя. 

Ольга ГОРДО, Комсомольская правда в Украине

Главные новости Донецка:

Власти Донецка просят водителей не лихачить в связи с отсутствием в городе ГАИ

Как славянские бизнесмены наживаются на войне

Хроника АТО 17 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях