Как проходит АТО в Донецке и области: общая ситуация

Фото с сайта vidomosti-ua.com.

Фото с сайта vidomosti-ua.com.

События
16 июля 2014 14:46

Международная поддержка

Украина продолжает информировать общественность о реальной ситуации на Донбассе.

Сегодня 16 июля в Брюсселе состоится заседание Европейского Совета, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса.

Перед этим Петр Порошенко и президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей скоординировали позиции перед заседанием Совет. Порошенко призвал "продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по отношению поддержки Украины". В результате переговоров с лидерами больше чем 10 стран ЕС, которые провел президент Украины, были получены заверения в полном понимании шагов, которые осуществляет Украина, и поддержки этих шагов.

Военные действия в зоне конфликта

Продолжается антитеррористическая операция в Донецкой области. Украинские военные контролирует все освобожденные от боевиков населенные пункты. В эти городах и селах подрзделения АТО продолжают восстанавливать инфраструктуру и оказывать помощь в налаживании жизнедеятельности громад. 

Боевики в свою очередь обстреляли за ночь 14 блокопстов и позиций подразделений ВС Украины в районе Донецка, Луганска, Краснодона, Амвросиевки, Тарана и других населенных пунктов. Сегодня в 5 утра со стороны населенного пункта Степановка Донецкой области была попытка прорвать оцепление. Были нанесены танковые, минометные удары и удары из противотаноквых управляемых ракет по блокпостам сил АТО, которые находились неподалеку от сел Мариновка и Таран Донецкой области. Инфраструкутра Мариновки частично уничтожена, со стороны Нацгвардии трое раненых.

Ситуация на границе

Ситуация на украинско-российской границе остается сложной, идут жестокие бои за возобновление контроля на границе. Российские боевики продолжают обстреливать места дислокации пограничных подразделений: за сутки таких фактов зарегистирировано десять. Также Россия продолжает стягивать войска к границе с Украиной: по трассе "Ростов-Таганрог" в сторону Таганрока неподалку от границы Украины зафиксировано перемещение двух артиллерийских подразделений с системами "Град".

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики захватили Центр почтовой связи № 12 и филиала "Укртелеком" в Снежном. В нескольких школах Макеевки были установлены огенвые точки. Системы "Град" боевиков установлены в паре жилых кварталов Донецка. На вооружении ДНР был зафиксирован самоходный зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", который производится на территории Российской Федерации.

Города, освобожденные от боевиков, находятся в сложной ситуации, которая с помощью госорганов и служб, улучшается: восстанавливается инфрастркутура и системы жизнеобеспечения, связь, транспортные сообщения. В некоторых районах города полностью возобновлена подача воды. В Славянске снова появились украинские телеканалы.

Главные новости Донецка:

Десятки донецких беженцев выехали из центра города в Ростов

Запасы наличных в банках Донбасса сведены к минимуму 

Будь готов: где в Донецке укрыться от бомбежки и что стоит с собой взять 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях