Запасы наличных в банках Донбасса сведены к минимуму

Фото с сайта www.ipnews.in.ua.

Фото с сайта www.ipnews.in.ua.

События
16 июля 2014 13:07

В банках Донецкой и Луганской областей на начало июля находилось 78 млрд гривен. Это – 5,98% активов всей банковской системы Украины. 

Также в финучреждениях региона АТО сосредоточены 10,39% всех наличных средств из банковской системы, свыше 21 млрд гривен средств субъектов предпринимательской деятельности, 34,7 млрд гривен депозитов граждан. Банки обеспечивают оборот этих денег в "горячем регионе", сообщает Forbes.

Вместе с тем в НБУ сообщили, что по состоянию на 4 июля 2014 года запасы наличных денег в управлениях Нацбанка в Донецкой и Луганской областях минимизированы.

- Сегодня банки в Донецкой и Луганской областях функционируют в очень сложных условиях. В том числе имеют место периодические эвакуации, временные перемещения работников, прямая угроза жизни и здоровью работников, - говорят в НБУ.

Член Совета НБУ Юрий Полунеев объясняет, что банковская система в отношении денежных операций находится в чрезвычайном положении. 

- Из-за этого возможны срывы важнейших социальных процессов – многие механизмы, схемы и методы доставки таких социально важных вещей, как зарплаты, пенсии и стипендии, могут работать в критичном режиме, - считает Полунеев.

Владельцы банковских карт не могут выйти на улицу для того, чтобы найти работающий банкомат, поскольку это очень опасно для их жизни. И даже если найти рабочий банкомат, то не факт, что можно снять необходимую сумму, поскольку денежный лимит меняется изо дня в день в обеих областях.

- Клиенты в зоне АТО могут платить картой за покупки и операции через интернет. Сейчас в зоне боевиков просто опасно ходить, искать банкомат, - подтверждает заместитель руководителя направления "Общий маркетинг и реклама" ПриватБанка Олег Серга.

Самым тяжелым моментом в жизни банковской системы горячего региона было отключение Казначейства. Областное казначейство было захвачено в середине июня, и тогда платежи вообще перестали проходить. 

- 16 июня 2014 года неизвестными вооруженными лицами было захвачено управление Национального банка Украины в Донецкой области. Поскольку такие действия угрожали жизни людей, деятельность управления была приостановлена. Система платежей и расчетов в регионе была временно отключена. Но на сегодняшний день работа указанных систем восстановлена, – сообщили в НБУ.

Главные новости Донецка:

В ДНР и ЛНР утвердили "границы государства" и поставили ультиматум

АТО в Донецке и области: хроника событий

В Волновахе открыли временный лагерь для беженцев из зоны АТО 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях