Как проходит АТО в Донецке и области: общая ситуация

Фото с сайта www.theinsider.ua.

Фото с сайта www.theinsider.ua.

События
15 июля 2014 14:58

Активность в зоне конфликта

Продолжается активная фаза АТО. не прекращаются бои за возобновление контроля над границей.

За сутки незаконные формирования провели 16 обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в районах населенных пунктов Красноталовка, Черемшине, Александровка, Земляное, Стукалова Балка, Шишково, Амвросиевка, Свердловск, Степановка. В ответ силы АТО открывали огонь по позициям террористов.

В следствие боев за сутки погибло 6 военнослужащих, 13 получили ранени. Все раненные отправлены в медучреждения, им предоставлена соответствующая медпомощь.

Сегодня в  7 утра неизвестный самолет совершил бомбардировку города Снежное Донецкой Области. Бомбы упали прямо на центральную улицу города - улицу Ленина. Есть данные о погибших и раненных местных жителях, разрушенных зданиях.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Вчера вечером было опубликовано заявление главы ОГА Сергея Таруты, в котором идет речь о том, что в Донецке под угрозой насильственной депортации в России находится 150 украинских детей из Марьинского и Донецкого интернатов. Это уже не первая попытка похитить несовершеннолетних: несколько недель назад боевики ДНР хотели переправить воспитанников Снежнянского интерната в Ростовскую область.

Боевики продолжают обустраивать свои огневые позиции в жиллищных массивах городов. В Донецке они установили ракетно-зенитные комплексты на крышах жилых домов. На въезде в Горловку заминированы мосты со стороны села Никитовка и города Артемовск. В помещениии протестанской "Церкви Христа" и профилактория предприятия "Донбассэнерго" разместились кавказские боевики. Еще в одном из сел на территории школы-интерната расположены 4 зенитки и одна система залпового огня "Град".

Международная поддержка

Перед заседанием Европейского Совета, которое состоится 16 июля в Брюсселе и на котором будет рассматриваться ситуация в Украине, украинское правительство проводит активную работу по информированию общественности о реальном положении вещей на Донбассе. В частности, европейским лидерам и дипломатам предоставлены доказательства того, что Российская Федерация систематически поддерживает боевиков и взяла курс на эскалацию конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В частности, обсуждалась подготовка к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета и пути организации встречи трехсторонней контактной группы в формате видео-конференции. Ожидается, что эта встреча может состояться сегодня.

Госдепартамент США снова выступил с заявление, в котором обвиняет Россию в поставках вооружения боевикам на восток Украины. В расширенном заявлении Госдепом сказано, что они считают, что Россия продолжает поставку тяжелого вооружения, оборудования, финансов и дает возможность пересекать беспрепятственно границу с Украиной. 

Главные новости Донецка:

Журналисты побывали на бывшей базе ДНРовцев

72 провайдера на Донбассе продолжают транслировать российские каналы 

АТО в Донецке и области: хроника событий

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях