Как проходит АТО в Донецке и регионе: область возвращается к мирной жизни

Фото с сайта www.ekhokavkaza.com.

Фото с сайта www.ekhokavkaza.com.

События
10 июля 2014 14:04

Международное сообщество поддерживает действия Украины по восстановлению мира на Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко провел трехсторонний телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России по выполнению ранее достигнутых договоренностей, которые касаются деэскалации ситации на Востоке Украины

Президент, в частности, обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена на территории Луганской области и недавно найдена в тюрьме города Воронеж.

В соответствии с распоряжением Президента Министрество иностранных дел и Министрество юстиции принимают меры по вызволению украинского пилота. Генпрокуратура и СБУ осуществляют обстоятельства вывоза Савченко в Россию для дальнейших действий. По официальной информации Госпогранслужбы Украины, Надежда Савченко границу между Украиной и Россией не пересекала.

Продолжаются открытые провокации на границе со стороны России. В районе поселка Ильенково украинские пограничники зафиксировали залет на территорию Украины шести вертолетов Российской Федерации, которые вскоре вернулись обратно. Просле тщательной проверки района пограничники нашли подоготовленные минометные позиции и предметы военной амуниции.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

На территории, которые освобождены от боевиков, продолжается работа по восстановлению мирной жизни. В ближайшие два дня в Славянске будет централизованное водоснабжение. 10 июля начнется выдача пенсий особам, которые получают ее через почту. На банковские счета песнии начали приходить жителям Краматорска и Славянска с 7 июля.

В данный момент в Славянске восстанавливают школы, детские сады и больницы. Жители получают необходимые медикаменты, в частности - инсулин.

В итоге международных переговоров Порошенко, финансовую помощь в размере 2,5 миллиона евро предоставит Германия. Деньги пойдут на восстановление разрушенной инфраструктуры городов севера области. Продолжаются работы по разминированию, возобновляется работа органов местного самоупраавления и коммунальных служб. Восстановлено движение электропоездов по маршрутку "Харьков-Славянск". В Краматорске восстановлена высоковольтная линия и подстанция, которые были повреждены в результате взрывов. Идут работы по ремонту газопровода между Дмитривкой и Дибровкой.

В Волновахе и Красноармейске Донецкой области на территории стадионов общеобразовательных школ соответственно с решением Кабинета министров и поручением Президента открыто 3 транзитных пункта для граждан, которые спасаются от боевиков. Работает круглосуточная горячая линия 101. Функционирует межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые передвигаются из районов проведения АТО. Вся оперативная информация размещается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

В Красноармейске прошла сессия горсовета, на которую были приглашены три командира батальона Нацгвардии "Донбасс" для координации взаимодействия, которое будет направлено на обеспечение мира, безопасности граждан и охраны правопорядка. Также в городе началась запись местных жителей, которые желают пополнить ряды батальона "Донбасс".

Военные действия в зоне конфликта

На прояжении суток незаконными вооруженными формированиями осуществлено десять обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины в районах Луганской и Донецкой области.

В течение 9 июля боевики вели активный огонь по позициям украинских военных в аэропорту "Луганск" из систем залпового огня БМ-21 "ГРАД", а также из танков. Силы АТО дали отпор противнику при помощи авиации: боевики потеряли два танка и один "Град" с экипажем и боевым расчетом. В ходе боев за последние сутки погибло три солдата Нацгвардии, 27 ранено.

Ситуация на границе

Украинские силовики контролируют ситуацию на границе. На выполнение приказа президента Украины по пресечению финансирования торговли оружием, Госпогранслужба Украины совместно с СБУ и пограничной службой провела спецоперацию по недопущению вывоза за границу значительного количество валюты. Вечером, 9 июля, на КПП "Гоптовка" во время тщательного осмотра автомобиля "Мицубиси Паджеро", который выезжал из Украины, в резервном топливном баке было найдено 2.8 миллиона долларов США.

Главные новости Донецка:

АТО в Донецке и области: хроника событий

Мужчин с поезда "Донецк-Киев" бойцы ДНР не похищали 

На стороне ДНР и ЛНР воюет до 20 тысяч сторонников 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях