Как проходит АТО в Донецке и области: общая ситуация

Фото: Reuters.

Фото: Reuters.

События
08 июля 2014 15:38

Согласно плану, утвержденному Порошенко главные усилия сил АТО сосредоточены на уничтожении баз подготовки и блокпостов боевиков, возобновлении контроля над госграницей и надежной изоляции зоны конфликта. Особенное внимание военнослужащие уделяют предотвращению потерь среди мирного населения.

Однако нападения и диверсии со стороны боевиков не прекращаются: в течение последних суток ДНРовцы совершили 12 обстрелов блокпостов и позиций АТО неподалеку от населенных пунктов Счастье, Довгеньке, Нижнедеревечко, Краснополье, Металлист, Терновое,пор Станично-Луганское, Георгиевка, Марьяновка, Довжанский. Танки боевиков обстреляли аэропорт "Луганск". Потерь среди украинских военных нет.

Военные действия в зоне конфликта

7 июля благодаря тщательно спланированной операции, военнослущащие Нацгвардии полностью освободили Константиновку. У городе начались работы по возобновлению инфраструктуры и возвращения города к мирной жизни. Правительство Украины делает все, чтобы быстрее восстановить работу всех служб обеспечения в освобожденных городах на востоке Украины. В каждый город завозится вода, еда и медикаменты. Возобновляется работа техники для восстановления инфраструктуры со всей Украины. В Краматорске вновь выплачивают пенсии, а в Славянске заканчивают разминирование 30-километрового участка железного полотна.

В то же время, боевики ДНР продолжают ломать инфрастркутуру на подконтрольных им территориях. 7 июля они заминировали мост непоадлеку от населенного пункта Моспино в Донецкой области, а также подорвали железнодорожный пост между станцями "Новобахмутовка" и "очеретино" и мост на трассе Красный Лиман-Артемовск-Горловка.

Ситуация на границе

На КПП "Успенка" был пойман человек, который, как оказалось, принимал активное участие в дестабилизации ситуации на востоке страны. У него нашли удостоверение члена Народного ополчения, подписанное Стрелковым, блокнот с контактами и инструкциями, а также карты Славянска, Краматорска, Донецка и Амвросиевки. Кроме этого, при нем нашли нож, противогаз, подсумку для магазинов, радиостанции, фотоаппарат и другие вещи, предназначенные для диверсионной деятельности. Задержанного передали в правоохранительные органы.


Продолжается практика, когда пограничники России пропускают боевиков на территорию Украины, однако назад не пускают: пограничники укрепляют пункты пропуска на границе с целью не дать им вернуться. На ККП "Троебортное", что находится рядом с КПП "Бачивск", посторено дополнительные брустверы и продолжаются работы по их укреплению. На въезде в Россию проходит полный осмотр всех транспортных средств.

Конфликты между боевиками

Между формированиями боевиков усиливаются внутренние конфликты. Так, главаря Гиркина его ближайшее окружение обвинияет в измене и присвоении ценностей из разграбленного Славянска. По информации источников, местный криминалитет дал ему двое суток на возвращение кассы, из которой финансируются боевики. Она, по их словам, передана из Российской Федерации.

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке

Захватили нейрохирургию в больнице Калинина

Из-за АТО суды в Донецке приостановили работу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях