Поможет ли страховка возместить убытки от АТО на Донбассе?

В такой ситуации хозяину жилья не позавидуешь - страховые за взорванные квартиры не платят. Фото REUTERS

В такой ситуации хозяину жилья не позавидуешь - страховые за взорванные квартиры не платят. Фото REUTERS

События
04 июля 2014 08:58

Мина повредила жилой дом, под артиллерийский обстрел попали мирные жители... Такие сообщения все чаще появляются в новостных хрониках. Мы решили выяснить, в каких случаях можно претендовать на компенсацию со стороны страховой компании, если у вас на руках есть полис.

Загляните в договор

Как говорят юристы, отдельных законов, которые бы регулировали отношения клиентов и страховых компаний в такой ситуации, что сложилась в Донбассе, нет. Поэтому используются существующие нормы.

- Что касается выплат страховых компаний, то в каждом конкретном случае нужно читать договор, - говорит директор департамента информационной политики Лиги страховых организаций Украины Ирина Денисова. - У каждой компании там прописаны свои исключения. По нашим данным, страховые компании стараются выплачивать ущерб пострадавшим в зоне АТО. И это касается всех видов страхования. Для компаний проще выплачивать, чем терять имидж.

Мы решили узнать у крупных страховщиков, что попадает под возмещение, а что считается форс-мажором.

- Все зависит от того, какой страховой случай наступил, - говорит специалист компании "PZU Украина" Александр Мельничук. - Если вам в дом попал снаряд, то выплата не предусмотрена, а если квартира была ограблена или случился бытовой пожар, то выплата будет. Тут главное - получить справку в милиции. Сейчас силовики в Донбассе хоть и не проводят следственных действий, но справки людям выдают. Что касается договоров добровольного медицинского страхования и страхования жизни, то тут возмещения положены всем, кто не "стоял на баррикадах". То есть если человек "вышел за хлебом" и получил ранение, то возмещение он получит. Главное, чтобы он не участвовал в активных боевых действиях.

Все зависит от формулировки

Что касается автотранспорта, то возмещение зависит от того, какую справку вам выдаст милиция.

- В подходах к урегулированию убытков у нас особо ничего не изменилось, - рассказала нам начальник департамента урегулирования убытков СК "УНИКА" Ольга Левченко. - По договорам, которые касаются КАСКО и ГО, клиенту нужна справка из ГАИ или милиции. Есть справка о ДТП - мы платим. Если же речь идет о противоправных действиях третьих лиц, то тут все зависит от квалификации правонарушения - уничтожение, похищение или как-то иначе. В случае если досудебное уголовное производство открыто по факту кражи транспортного средства, то клиенту возмещение будет выплачено. Если же изъятие, например, произошло в пользу "ДНР" или "ЛНР", то данное преступление должно квалифицироваться как самоуправство, и выплата в этом случае не производится. 

По словам специалиста, риск терроризма предусмотрен только по договорам страхования имущества для некоторых корпоративных клиентов. Для всех остальных ущерб, полученный от террористов, классифицируется как форс-мажор.

Банк всегда в выигрыше

Отдельно остановимся на тех случаях, когда пострадало кредитное имущество. 

- Если квартира или машина в кредите, то выгодополучателем является банк, - продолжает Ирина Денисова. - В этом случае, скорее всего, договор составлен так, что страховая компания будет платить.

При этом еще не факт, что заемщик в этом случае не останется и без другого имущества.

- Сумма страхового возмещения должна засчитываться в счет погашения кредита, - говорит банковский юрист Марина Коваль. - При этом если страховая погашает не всю сумму, то человек продолжает обслуживать остаток кредита со всеми вытекающими последствиями по сроку кредита, оплате процентов на остаток, пеней и т.п. 

По словам юриста, клиент может обращаться в банк с ходатайством о перечислении страховой суммы ему для осуществления ремонта. Но окончательное решение принимает кредитный комитет банка. Также в индивидуальном порядке банк принимает решение о предоставлении кредитных каникул жителям пострадавших в ходе АТО областей.

Главные новости Донецка:

Вооруженные люди не перестают похищать машины: за сутки 6 случаев угона

Гуманитарный коридор на Донбассе: когда он откроется, что это даст и как он работает?

Хроника событий АТО 1-4 июля: что сейчас происходит в Донецке и области 

Андрей ГАЦЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях